Dövlət İmtahan Mərkəzi ali təhsil müəssisələrinin bakalavriat səviyyəsinin jurnalistika ixtisasına qəbul olmaq istəyən abituriyentlər üçün avqustun 4-də keçirilən qabiliyyət imtahanının nəticələrini elan edib.
Bildirilib ki, abituriyentlər DİM-in saytında imtahan nəticələri ilə tanış ola bilərlər. İmtahanda iştirak etmək hüququ qazanmış 827 abituriyentdən 189 nəfəri imtahana gəlməyib. İmtahanda iştirak edən abituriyentlərdən 543 nəfər məqbul qiymət alıb.
Məqbul qiymət alan abituriyentlər ixtisas seçimi zamanı öz elektron ərizələrində digər ixtisaslarla yanaşı jurnalistika ixtisasını da seçə bilərlər. İxtisas seçimi avqustun 12-dən 19-dək aparılacaq.
Qeyd edək ki, bu il ilk dəfə olaraq abituriyentlər inşanı elektron formada kompüterdə yazıblar. Kompüterdə yazı işinin yerinə yetirilməsi abituriyentlərə fikirlərini oxunaqlı və səliqəli şəkildə təqdim etmək, zərurət olduqda mətni rahat redaktə etmək və beləliklə, ayrılan vaxtdan səmərəli istifadə imkanı yaradıb. Bu yenilik həmçinin qiymətləndirmə prosesinin daha səmərəli təşkilinə imkan yaradıb və əl yazısının oxunması ilə bağlı çətinliklər aradan qalxıb.
İmtahan nəticələri ilə bağlı Apellyasiya Komissiyasına müraciət etmək istəyənlər 10 – 11 avqust tarixlərində saat 10:00-dan 17:00-dək şəxsiyyət vəsiqələri ilə DİM-in əsas inzibati binasına (Bakı ş., Ak., H.Əliyev 299) və ya regional bölmələrinə yaxınlaşıb ərizə yaza bilərlər.

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана объявил результаты экзамена по способностям, проведенного 4 августа для абитуриентов, желающих поступить на специальность «Журналистика» на уровне бакалавриата.
Как сообщили в ГЭЦ для «Оперативный Информационный Центр-OMM», абитуриенты могут ознакомиться с результатами экзамена на официальном сайте ГЭЦ.
Согласно предоставленной информации, из 827 абитуриентов, получивших право на участие в экзамене, 189 человек не явились на испытание. Из числа присутствовавших 543 абитуриента получили положительную оценку («зачтено»).
Абитуриенты, получившие положительную оценку, при выборе специальностей в своих электронных заявлениях могут указать специальность «Журналистика» наряду с другими направлениями. Процесс выбора специальностей пройдет с 12 по 19 августа.
Стоит отметить, что в этом году впервые абитуриенты писали сочинение в электронном формате на компьютере. Использование компьютерных технологий позволило участникам более четко и аккуратно излагать свои мысли, при необходимости редактировать текст и эффективно использовать отведенное время. Данное нововведение также способствовало более эффективной организации процесса оценивания и устранило трудности, связанные с чтением рукописного текста.
Желающие подать апелляцию на результаты экзамена могут обратиться в Апелляционную комиссию 10–11 августа с 10:00 до 17:00. Для этого необходимо лично явиться в основное административное здание ГЭЦ (г. Баку, ул. Гейдара Алиева, 299) или в региональные отделения с удостоверением личности.