Azərbaycanın beynəlxalq qastronomiya xəritəsində mövqeyi gücləndirilir
По приглашению Государственного агентства по туризму Азербайджана столицу посетила Стефани Ким, международный директор престижной платформы гастрономической классификации «La Liste».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», основной целью визита является международное продвижение богатых кулинарных традиций Азербайджана, местных продуктов и современной ресторанной индустрии. Визит направлен на интеграцию гастрономического потенциала страны в одну из самых влиятельных мировых рейтинговых систем — «La Liste».
В рамках программы пребывания Стефани Ким посетила ведущие отели и рестораны в Баку, ознакомившись с их концепциями и кулинарными подходами. Гостье были представлены как аутентичные блюда азербайджанской кухни, так и современные интерпретации, соответствующие международным трендам.
Стефани Ким провела официальные встречи в Государственном агентстве по туризму, а также обменялась мнениями с ведущими шеф-поварами, экспертами и представителями гастрономического сектора Азербайджана.
Помимо мероприятий в столице, программа визита охватила регионы страны, где международный эксперт ознакомилась с локальными кулинарными традициями, региональными продуктами и туристическими возможностями Азербайджана.
Основанная в 2015 году, платформа «La Liste» является глобальным агрегатором гастрономических рейтингов. Она формирует список лучших заведений мира, основываясь на данных из более чем 700 международных путеводителей, профильных веб-сайтов и обзоров в прессе. На сегодняшний день база данных охватывает около 40 тысяч объектов в 200 странах мира.
Сотрудничество с «La Liste» открывает перед азербайджанскими ресторанами и отелями новые горизонты для международного признания и создает конкурентное преимущество на глобальном рынке.
Стоит отметить, что укрепление позиций Азербайджана на международной гастрономической карте и поддержка местных талантов являются приоритетными направлениями деятельности Государственного агентства по туризму. Развитие гастротуризма рассматривается как важный инструмент привлечения иностранных путешественников, желающих познакомиться с уникальным культурным кодом страны через её кухню.