Yamayka hökuməti ölkədə afrikalıların kölələşdirilməsinin hüquqi əsaslarının araşdırılması üçün məsələni Böyük Britaniyanın ən yüksək məhkəmə instansiyası olan “Gizli Şura Məhkəmə Komitəsi”nə (JCPC) çıxarmağı planlaşdırır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Yamaykanın Mədəniyyət naziri Oliviya Qrenc bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, rəsmi Kinqston ölkənin dövlət başçısı Kral III Çarlzdan məsələ ilə bağlı tarixi addım atmasını və petisiyanın JCPC-yə göndərilməsini xahiş edəcək.
Yamayka hökumətinin təşəbbüsünün məqsədi əcdadların məruz qaldığı köləlik və istismarla bağlı hüquqi məsuliyyət məsələlərini araşdırmaq və tarixi ədalətin bərpasına zəmin yaratmaqdır.
Petisiyada üç əsas sualın cavablandırılması nəzərdə tutulur. Bunlar afrikalıların Yamaykada kölələşdirilməsinin həmin dövrdə İngiltərə qanunlarına əsasən qanuni olub-olmaması, bu əməllərin beynəlxalq hüququ pozub-pozmaması və Böyük Britaniyanın bu gün təzminat ödəmək üçün hüquqi öhdəliyinin olub-olmamasıdır.
Qeyd olunub ki, müraciət birbaşa maliyyə təzminatı tələbini ehtiva etmir. Bununla belə, təşəbbüs məsələnin hüquqi müstəvidə araşdırılması və mümkün kompensasiya məsələsinin gündəmə gətirilməsi üçün əsas yarada bilər.
“Bukingem Sarayı”ndan da məsələ ilə bağlı açıqlama verilib. Saray Kral III Çarlzın köləliklə bağlı keçmişin səhvlərinin düzəldilməsi və cəmiyyətlər arasında qarşılıqlı anlaşmanın artırılmasına səmimi yanaşdığını bildirib.
Məsələnin tarixi kökləri 1833-cü ildə Britaniya imperiyasında köləliyin ləğvi dövrünə gedib çıxır. Həmin vaxt Britaniya hökuməti kölə sahiblərinə 20 milyon funt-sterlinq məbləğində təzminat ödəyib. Bu borcun ödənişi isə 2015-ci ilə qədər davam edib.
Oliviya Qrenc qeyd edib ki, kölə sahiblərinə verilmiş təzminatların ödənişi müasir dövrə qədər davam etdiyi halda, zərərçəkən tərəfin də hüquqi yollarla öz haqlarını tələb etməsi təbii hesab edilməlidir.
Yamayka hökuməti eyni zamanda kolonial dövrdə ölkədən çıxarılmış tarixi artefaktların geri qaytarılması məsələsini də gündəmə gətirib. Bu məqsədlə “Britaniya Muzeyi”nin nümayəndələri ilə danışıqların aparılması planlaşdırılır.
Nazir bildirib ki, sözügedən tarixi əsərlər Yamaykanın mədəni irsi üçün böyük əhəmiyyət daşıyır və onların ölkəyə qaytarılması istiqamətində səylər davam etdiriləcək.

Правительство Ямайки планирует вынести вопрос о правовых основаниях порабощения африканцев в стране на рассмотрение высшей судебной инстанции Великобритании — «Судебного комитета Тайного совета» (JCPC).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявила министр культуры Ямайки Оливия Грейндж. По словам министра, официальный Кингстон намерен обратиться к главе государства, королю Карлу III, с просьбой предпринять исторический шаг и направить соответствующую петицию в JCPC.
Целью инициативы правительства Ямайки является изучение вопросов юридической ответственности за рабство и эксплуатацию, которым подвергались предки нынешних жителей страны, а также создание основы для восстановления исторической справедливости. В петиции планируется поднять три ключевых вопроса: были ли действия по порабощению африканцев на Ямайке законными согласно английскому законодательству того времени, нарушали ли эти действия международное право и существует ли у Великобритании сегодня юридическое обязательство по выплате репараций.
Отмечается, что обращение не содержит прямого требования о немедленной финансовой компенсации. Тем не менее, инициатива может создать правовую базу для дальнейшего рассмотрения вопроса о возможных выплатах. В «Букингемском дворце» уже прокомментировали ситуацию, заявив, что король Карл III искренне стремится к исправлению ошибок прошлого и укреплению взаимопонимания между обществами.
Исторические корни проблемы восходят к 1833 году, когда в Британской империи было отменено рабство. Тогда британское правительство выплатило рабовладельцам компенсацию в размере 20 миллионов фунтов стерлингов, а погашение этого долга продолжалось вплоть до 2015 года. Оливия Грейндж подчеркнула, что если выплаты компенсаций рабовладельцам продолжались до современной эпохи, то требование пострадавшей стороны о защите своих прав законными методами является вполне естественным.
Параллельно правительство Ямайки подняло вопрос о возвращении исторических артефактов, вывезенных из страны в колониальный период. В ближайшее время планируется проведение переговоров с представителями «Британского музея». Министр отметила, что данные исторические ценности имеют огромное значение для культурного наследия Ямайки, и усилия по их возвращению будут продолжены.
Напомним, что вопрос репараций за колониальное прошлое и рабство в последние годы становится все более актуальным для стран Карибского бассейна. Многие государства региона, входящие в Содружество наций, активно поднимают тему исторической ответственности бывших метрополий, стремясь к пересмотру последствий колониальной политики, которая на протяжении веков оказывала глубокое влияние на социально-экономическое развитие этих стран.