WUF13 hazırlıqları: BMT-nin Vyana ofisində tədbir keçirilib
Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasını ictimaiyyətə təqdim etmək məqsədilə Təşkilatının (BMT) Vyana ofisində və ATƏT-in Vyanadakı mənzil-qərargahında təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər mövzusunda tədbirlər keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumat "WUF13Azerbaijan"ın "X" hesabında yayılıb.
"Tədbirlər Azərbaycanın Vyanadakı təşkilatlar yanında Daimi Nümayəndəliyi, BMT-nin Sənaye İnkişafı Təşkilatı (UNIDO), Məskunlaşma Proqramı (UN-Habitat), ATƏT və Vyana Şəhər meriyası tərəfindən birgə təşkil olunub", - məlumatda bildirilib.
Qeyd olunub ki, tədbirlər çərçivəsində Bakıda keçiriləcək WUF13-ün hazırlıq işləri, eləcə də bu kontekstdə Azərbaycanın əsas məqsədləri barədə məlumat verilib. Həmçinin şəhərsalma, yaşıl transformasiya, , dayanıqlı şəhərlər və əlçatan mənzil təminatı mövzularında müzakirələr aparılıb. Bundan əlavə, iştirakçılar şəhərlərin inkişafı və transformasiyası kontekstində Vyana, Bakı və Bazel şəhərlərinin təcrübələri ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
Müzakirələrdə tərəfini Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi aparat rəhbərinin müavini və WUF13-ün milli koordinatorunun müavini Gülşən Rzayeva və Xarici İşlər Nazirliyinin iqlim diplomatiyası idarəsinin rəisi Elçin Allahverdiyev təmsil ediblər.
Tədbirlərdə Vyanada yerləşən beynəlxalq və regional təşkilatlarda akkreditə olunmuş ölkələrin nümayəndələri, eləcə də müvafiq ekspertlər iştirak ediblər.
Qeyd edək ki, Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası 17–22 may tarixlərində Bakıda keçiriləcək.

Подготовка к WUF13: в Вене прошли мероприятия
В отделении Организации Объединенных Наций (ООН) в Вене и в штаб-квартире ОБСЕ прошли мероприятия, посвященные теме безопасных и устойчивых городов, с целью презентации общественности 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), которая пройдет в Баку.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующая информация была опубликована на официальной странице "WUF13Azerbaijan" в социальной сети "X".
"Мероприятия были организованы совместно Постоянным представительством Азербайджана при международных организациях в Вене, Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), ОБСЕ и мэрией города Вена", — говорится в сообщении.
В рамках встреч была представлена подробная информация о ходе подготовительных работ к WUF13 в Баку, а также об основных целях Азербайджана в этом контексте. Участники обсудили вопросы градостроительства, «зеленой» трансформации, борьбы с изменениями климата, создания устойчивых городов и обеспечения доступного жилья. Кроме того, состоялся обмен мнениями по опыту Вены, Баку и Базеля в области городского развития и трансформации.
Азербайджанскую сторону на обсуждениях представляли заместитель руководителя аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, заместитель национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева и начальник управления климатической дипломатии Министерства иностранных дел Эльчин Аллахвердиев.
В мероприятиях приняли участие представители стран, аккредитованных при международных и региональных организациях в Вене, а также профильные эксперты.
Отметим, что 13-я сессия Всемирного форума городов пройдет в Баку с 17 по 22 мая 2025 года. Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, экономику и климат. Проведение столь масштабного мероприятия в Азербайджане подчеркивает растущую роль республики в продвижении глобальной повестки устойчивого развития и экологических инициатив.