Qızılın qiyməti artacaq?
Dünya əmtəə bazarlarında qızılın maksimumunu yeniləyib. Bir unsiya qızılın qiyməti 4800 dollar həddini keçərək səviyyəyə yüksəlib.
Azərbaycanda da qiymətli metallarda, xüsusilə də qızılın qiymətində artım müşahidə olunur. Yanvarın 22-nə olan məlumata görə, qızılın unsiya üzrə qiyməti 8153 manat 21 qəpik, 1 qram qızılın dəyəri isə 262 manat 13 qəpik təşkil edir.
Bazarda ən yüksək qiymət 999 əyarlı (təmiz) qızıl üzrə qeydə alınıb. Belə ki, 1 qram təmiz qızılın qiyməti 262 manat 13 qəpik səviyyəsindədir.
Digər qızıl növləri üzrə qiymətlər isə belədir:
• 750 əyarlı (italyan) qızıl – 1 qramı 196 manat 80 qəpik,
• 585 əyarlı (Türk) qızıl – 1 qramı 153 manat 50 qəpik,
• 582 əyarlı (Rus) qızıl – 1 qramı 152 manat 71 qəpik.
• Gold prices fall over 1% as employment data lowers expectations of rate cut | World News - Business Standard
Mütəxəssislər qiymət artımını bazarlarda qızılın bahalaşması və valyuta bazarındakı dəyişikliklərlə əlaqələndirirlər. Qeyd olunur ki, mövcud tendensiya davam edərsə, yaxın günlərdə də qızıl qiymətlərində dalğalanmalar mümkündür.
Məsələ ilə bağlı iqtisadçı Natiq Cəfərli "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə açıqlamasında bildirib ki, dünya getdikcə daha təhlükəli və qeyri-sabit bir mərhələyə daxil olur və bu da investorları ənənəvi “güvənli liman” olan qızıla yönəldir.
Natiq Cəfərli atasını itirdi — Yenilənib
Ekspert bildirir ki, qlobal miqyasda artan müharibələr, siyasi qarşıdurmalar və geosiyasi risklər dünya iqtisadiyyatını ciddi təzyiq altında saxlayır:
“Obrazlı desək, dünya bir qan qazanına, qaynayan bir qazana çevrilib. Belə dövrlərdə investorlar riskli alətlərdən qaçır, dövlətlər və mərkəzi banklar isə ehtiyatlarını qızıla yönəldirlər”.
Natiq Cəfərli hesab edir ki, mövcud proseslər davam edərsə, qızıl qiymətlərində rekord səviyyələr qaçılmazdır:
“Bu il qızılın bir unsiyasının qiymətinin 5 min dollara çatmasını belə real ssenari kimi görürəm”.
How Much Is A Gold Bar Worth? | Bankrate
İqtisadçı onu da vurğulayıb ki, qlobal bahalaşma Azərbaycandan da yan keçməyəcək. Onun sözlərinə görə, idxaldan asılı olan ölkə kimi dünya bazarındakı qiymət dəyişikliklərini birbaşa hiss edir:
“Qızıl beynəlxalq bazarda bahalaşdıqca, daxili bazarda da qiymətlər avtomatik olaraq yüksələcək”.
Qeyd edək ki, son aylarda qızıl həm fərdi investorlar, həm də dövlətlər üçün yenidən əsas qoruyucu aktivə çevrilib və bazarlarda maraq durmadan artır.

Вырастут ли цены на золото? Прогнозы и текущая ситуация
Цены на золото на мировых сырьевых рынках обновили исторический максимум. Стоимость одной унции золота преодолела отметку в 4800 долларов, достигнув рекордного уровня.
В Азербайджане также наблюдается рост цен на драгоценные металлы, в частности на золото. По состоянию на 22 января, цена золота за унцию составляет 8153 маната 21 гяпик, а стоимость 1 грамма золота — 262 маната 13 гяпик. Самая высокая цена на рынке зафиксирована на золото 999-й пробы (чистое золото), стоимость которого составляет 262 маната 13 гяпик за грамм.
Цены на другие виды золота распределились следующим образом:
• Золото 750-й пробы (итальянское) – 196 манатов 80 гяпик за 1 грамм;
• Золото 585-й пробы (турецкое) – 153 маната 50 гяпик за 1 грамм;
• Золото 582-й пробы (российское) – 152 маната 71 гяпик за 1 грамм.
• Gold prices fall over 1% as employment data lowers expectations of rate cut | World News - Business Standard
Специалисты связывают этот рост с подорожанием золота на международных рынках и изменениями на валютном рынке. Отмечается, что при сохранении текущей тенденции в ближайшие дни возможны дальнейшие колебания цен. В интервью "Оперативному Информационному Центру-OMM" экономист Натиг Джафарли заявил, что мир вступает в более опасную и нестабильную фазу, что заставляет инвесторов обращаться к золоту как к традиционной «тихой гавани».
Natiq Cəfərli
Эксперт подчеркивает, что растущие масштабы войн, политические противостояния и геополитические риски на глобальном уровне держат мировую экономику под серьезным давлением:
“Образно говоря, мир превратился в кипящий котел. В такие периоды инвесторы избегают рискованных инструментов, а государства и центральные банки направляют свои резервы в золото”.
Натиг Джафарли полагает, что если текущие процессы продолжатся, новые рекорды цен на золото неизбежны: “Я считаю вполне реальным сценарием достижение цены в 5 тысяч долларов за унцию в этом году”.
How Much Is A Gold Bar Worth? | Bankrate
Экономист также подчеркнул, что глобальное подорожание не обойдет стороной и Азербайджан. По его словам, как страна, зависящая от импорта, Азербайджан напрямую ощущает изменения цен на мировом рынке:
“По мере подорожания золота на международном рынке, цены на внутреннем рынке будут расти автоматически”.
Отметим, что золото традиционно считается наиболее надежным активом в периоды высокой инфляции и геополитической нестабильности. Центральные банки многих стран в последние годы активно наращивают свои золотовалютные резервы для минимизации рисков, связанных с волатильностью ведущих мировых валют. В Азербайджане спрос на золото также остается стабильно высоким как в качестве ювелирных изделий, так и в качестве инвестиционного инструмента.