Qanuna “xarici film” anlayışı əlavə olunur
“Kinematoqrafiya haqqında” qanuna dəyişiklik təklif edilir və bu dəyişikliklə qanunvericiliyə “xarici film” anlayışı daxil edilir. "Operativ Məlumat...
“Kinematoqrafiya haqqında” qanuna dəyişiklik təklif edilir və bu dəyişikliklə qanunvericiliyə “xarici film” anlayışı daxil edilir. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, məsələ Milli Məclisin Mədəniyyət komitəsinin bu gün keçirilən iclasında müzakirə olunub.
Təklifə əsasən, xarici film tam şəkildə xarici prodüser və ya prodüserlər tərəfindən olunan film hesab ediləcək.
Eyni zamanda bildirilib ki, yerli və xarici prodüserlərin birgə istehsal etdikləri, lakin milli film statusu daşımayan birgə istehsal filmi kimi qiymətləndiriləcək. Bununla yanaşı, Respublikasının tərəfdar çıxdığı müqavilələrdə nəzərdə tutulan şərtlərə uyğun olaraq xarici kinematoqrafiya qurumları ilə birgə istehsal olunan filmlər milli film sayıla bilər.
Qanunvericiliyə görə, filmin prodüseri Azərbaycan vətəndaşı və ya Azərbaycanda qeydiyyatdan keçmiş hüquqi şəxs olduqda, çəkiliş heyətində əcnəbilərin payı 30 faizi keçmədikdə, film Azərbaycan dilində çəkildikdə, istehsal və yayım proseslərinin ən azı 50 faizi ölkədə fəaliyyət göstərən kinematoqrafiya müəssisələri tərəfindən həyata keçirildikdə və filmin smeta dəyərinin 30 faizindən çox olmadıqda, həmin film milli film hesab edilir.
Beləliklə, göstərilən tələblər yerinə yetirildiyi halda, yerli və xarici prodüserlərin birgə istehsal etdikləri filmlər milli film statusu ala biləcək.

В закон Азербайджана вносится понятие «иностранный фильм»
В Азербайджане в закон «О кинематографии» предлагается внести изменения, предусматривающие введение в законодательство понятия «иностранный фильм». Как сообщает «Центр оперативной информации-OMM», данный вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по культуре.
Согласно предложенным поправкам, иностранным фильмом будет считаться кинолента, полностью произведенная иностранным продюсером или продюсерами. В то же время фильмы, созданные совместно местными и зарубежными продюсерами, но не обладающие статусом национального фильма, будут оцениваться как фильмы совместного производства. При этом, в соответствии с международными договорами, участником которых является Азербайджан, фильмы, созданные совместно с иностранными киноорганизациями, могут быть признаны национальными.
Согласно действующему законодательству, фильм считается национальным, если его продюсером является гражданин Азербайджана или юридическое лицо, зарегистрированное в стране, доля иностранцев в съемочной группе не превышает 30%, а сама лента снята на азербайджанском языке. Также необходимо, чтобы не менее 50% процессов производства и проката осуществлялись местными кинематографическими предприятиями, а иностранные инвестиции не превышали 30% от сметной стоимости фильма.
Отметим, что совершенствование законодательной базы в сфере кинематографии в Азербайджане направлено на адаптацию национальных стандартов к международным нормам и стимулирование развития местной киноиндустрии. Четкое определение правового статуса иностранных и национальных фильмов позволит более эффективно регулировать вопросы проката, авторских прав и государственной поддержки творческих проектов в республике.