Tbilisi yaxınlığındakı Muxrovani hərbi bazasında Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan xüsusi təyinatlılarının iştirakı ilə “Qafqaz Qartalı - 2026” birgə taktiki-xüsusi təliminin açılış mərasimi keçirilib.
Müdafiə Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Gürcüstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Faiq Quliyev və hərbi attaşelik aparatının nümayəndələri, eləcə də digər iştirakçı dövlətlərdən yüksək səviyyəli qonaqlar iştirak ediblər.
Plana uyğun olaraq, əvvəlcə Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstanın müstəqilliyi və suverenliyi uğrunda canından keçmiş hərbi qulluqçuların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib, hər üç ölkənin Dövlət himnləri səsləndirilərək dövlət bayraqları qaldırılıb.
Açılış mərasimində çıxış edənlər qonaqları salamlayaraq, bu cür təlimlərin birgə fəaliyyətlərin planlaşdırılması və qarşılıqlı təcrübə mübadiləsi baxımından vacib rol oynadığını vurğulayıb, iştirakçılara uğurlar arzulayıblar.
Qeyd olunub ki, regionda təhlükəsizlik və müdafiə sahəsində üç tərəfdaş ölkə arasında əməkdaşlığın daha da gücləndirilməsini hədəfləyən bu təlim, bölmələrin döyüş hazırlığı imkanlarının genişləndirilməsi baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyır.

В Грузии стартовали совместные учения Азербайджана, Турции и Грузии «Кавказский орел - 2026»
На военной базе Мухровани, расположенной недалеко от Тбилиси, состоялась церемония открытия совместных тактико-специальных учений «Кавказский орел - 2026» с участием подразделений специального назначения Азербайджана, Турции и Грузии.
Как сообщили Оперативный Информационный Центр-OMM в Министерстве обороны, в мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Грузии Фаиг Гулиев, представители аппарата военного атташе, а также высокопоставленные гости из стран-участниц.
Согласно плану, память военнослужащих, отдавших жизнь за независимость и суверенитет Азербайджана, Турции и Грузии, была почтена минутой молчания. Затем прозвучали государственные гимны трех стран и были подняты государственные флаги. Выступившие на церемонии подчеркнули значимость подобных учений для планирования совместных действий и обмена опытом, пожелав успехов участникам.
Отметим, что учения «Кавказский орел» проводятся на регулярной основе и являются важным элементом военного сотрудничества между Баку, Анкарой и Тбилиси. Данный формат взаимодействия направлен на укрепление региональной стабильности, повышение оперативной совместимости спецподразделений и отработку навыков совместного реагирования на современные вызовы безопасности. Подобные мероприятия способствуют углублению стратегического партнерства между тремя странами, обеспечивая безопасность ключевых энергетических и транспортных проектов в регионе.