Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü nəticəsində törədilmiş sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər, müharibə cinayətləri, o cümlədən təcavüzkar müharibənin hazırlanması və aparılması, soyqırımı, müharibə qanunlarının pozulması, habelə terrorçuluq, terrorçuluğun maliyyələşdirilməsi, hakimiyyəti zorla ələ keçirmə və digər ağır cinayətlərdə təqsirləndirilən Ermənistan vətəndaşları – Arayik Harutyunyan, Arkadi Qukasyan, Bako Sahakyan, Davit İşxanyan, David Babayan, Levon Mnatsakanyan və digərləri – barəsində açıq məhkəmə prosesi davam edir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, Bakı Hərbi Məhkəməsində hakimlər Zeynal Ağayevin sədrliyi ilə Camal Ramazanov və Anar Rzayevdən ibarət tərkibdə (ehtiyat hakim Günel Səmədova) keçirilən iclaslarda təqsirləndirilən şəxslərin hər biri bildikləri dildə tərcüməçi və müdafiələri üçün vəkillərlə təmin olunub.
Məhkəmə iclasında təqsirləndirilənlər, onların müdafiəçiləri, zərərçəkmiş şəxslərin bir hissəsi, hüquqi varisləri və nümayəndələri, dövlət ittihamını təqdim edən prokurorlar, həmçinin Azərbaycan dövləti adından zərərçəkmiş qismində Nazirlər Kabineti Aparatının rəhbəri Rüfət Məmmədov iştirak edir.
Xatırladaq ki, məhkəmə prosesi 2025-ci il yanvarın 17-də başlanıb. Dekabrın 26-da məhkəmə kollegiyası müşavirəyə gedib.

В Баку продолжается суд над армянскими сепаратистами
В Баку продолжается открытый судебный процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлениях, а также в планировании и ведении агрессивной войны. Среди подсудимых — Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Давит Ишханян, Давид Бабаян, Левон Мнацаканян и другие лица, причастные к актам геноцида, финансированию терроризма и насильственному захвату власти на территориях Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", заседания проходят в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, при участии судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (запасной судья Гюнель Самедова). Все обвиняемые в полной мере обеспечены адвокатами и переводчиками, что гарантирует соблюдение процессуальных норм и право на защиту на понятном им языке.
В судебном заседании принимают участие подсудимые, их защитники, часть потерпевших, их законные наследники и представители, государственные обвинители, а также руководитель Аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов, выступающий в качестве представителя потерпевшей стороны от имени Азербайджанского государства.
Данный судебный процесс имеет историческое значение для восстановления справедливости и правовой оценки преступлений, совершенных в ходе многолетней армянской агрессии против Азербайджана. Следствие собрало масштабную доказательную базу, подтверждающую причастность указанных лиц к террористической деятельности и этническим чисткам в Карабахе. Напомним, что процесс начался 17 января 2025 года, а 26 декабря судебная коллегия удалилась на совещание для принятия дальнейших процессуальных решений.