Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində ART qlobal domeninin dəstəyi ilə multidissiplinar rəssam Mədinə Qasımovanın "Yaddaşa həkk olunan təsvir" adlı fərdi sərgisi açılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, tədbirdə Leyla Əliyeva və Alena Əliyeva iştirak ediblər.
Sərginin açılış mərasimində çıxış edən Milli Xalça Muzeyinin direktoru Əminə Məlikova qeyd edib ki, sərgidə rəssamın son beş ildə yaratdığı 28 əsər nümayiş olunur. "Muzeyin ənənəvi texnologiya şöbəsində rəssamın eskizləri əsasında toxunan beş yeni xalça ekspozisiyanın mühüm hissəsini təşkil edir. Bu əsərlər müasir obrazın tekstildə ifadə imkanlarını nümayiş etdirərək ənənəvi sənət ilə çağdaş incəsənət arasında məzmunlu dialoq yaradır. Sərgi çərçivəsində "Analar üçün çiçəklər" əsərinin dörd təcəssümü – rəngkarlıq, xalça, vitraj və rəqəmsal interpretasiya muzeyin daimi kolleksiyasına daxil ediləcək",- deyə Ə.Məlikova əlavə edib.
Layihə çərçivəsində eyni obrazın müxtəlif formalarda təcəssüm etdiyini vurğulayan direktor deyib: "Obraz rəngkarlıqdan rəqəmsal müstəviyə keçir, daha sonra vitraj, mozaika və ya xalça kimi maddi daşıyıcılarda yeni məna qazanır. Beləliklə, obraz sabit çərçivədə qalmır, transformasiya olunaraq fərqli materiallarda həyatını davam etdirir. Ekspozisiyanın daxili ritmini formalaşdıran təkrarlanan motivlər fəsillərin dəyişməsi, gül kompozisiyaları, qadın və kişi portretləri, Bakının şəhər mənzərələri və abstrakt formalar müxtəlif material və texnikalarda təqdim olunaraq vizual, emosional, immersiv mühit yaradır. Burada xalçatoxuma prosesinin səsyazması əsasında sərgi üçün xüsusi hazırlanmış səs instalyasiyası təqdim olunur".
Mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifova bildirib ki, bu sərgi müəllifin zəngin və güclü yaradıcı enerjisindən xəbər verir. "Mədəniyyət Nazirliyi yaradıcı insanlara xüsusi diqqət göstərir, istedadlı gənclərin yaradıcılığının dəstəklənməsi üçün geniş imkanlar yaradır. Gənc rəssamların beynəlxalq səviyyədə tanınmasına şərait yaradılması prioritet məsələdir. Müəllifin fərqli vizual dili, sənətə cəsarətli yanaşması onu yaradıcılıq baxımından seçilən və yenilikçi edir. Əminik ki, sərgi həm yerli, həm də xarici ziyarətçilər üçün yaddaqalan olacaq və müasir incəsənətin inkişafına öz töhfəsini verəcək",- deyə S.Yusifova əlavə edib.
Sərginin kuratoru, Almatı İncəsənət Muzeyinin inkişafı üzrə direktoru, muzeylərdə innovasiya sahəsində ekspert Vladimir Opredelenov söyləyib ki, rəssamın yaradıcılığı ənənələrə söykənərək tarixdən süzülüb gəlir və eyni zamanda müasir texnologiyalarla vəhdət təşkil edir.

В Баку открылась выставка Мадины Касымовой
В Азербайджанском национальном музее ковра при поддержке глобального домена ART состоялось открытие персональной выставки мультидисциплинарного художника Мадины Касымовой под названием «Образ, запечатленный в памяти».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в торжественном мероприятии приняли участие Лейла Алиева и Алена Алиева. Экспозиция представляет собой уникальный синтез традиционного ковроткачества, цифрового искусства и витражной техники, демонстрируя преемственность поколений в азербайджанском искусстве.
Выступая на церемонии открытия, директор Национального музея ковра Амина Меликова отметила, что на выставке представлено 28 работ, созданных художником за последние пять лет. «Важную часть экспозиции составляют пять новых ковров, сотканных в отделе традиционных технологий музея на основе эскизов автора. Эти произведения демонстрируют возможности выражения современного образа в текстиле, создавая содержательный диалог между традиционным ремеслом и современным искусством. В рамках выставки четыре воплощения произведения «Цветы для матерей» — живопись, ковер, витраж и цифровая интерпретация — будут включены в постоянную коллекцию музея», — добавила А. Меликова.
Директор подчеркнула, что в рамках проекта один и тот же образ воплощается в различных формах: «Образ переходит из живописи в цифровую плоскость, а затем обретает новый смысл в таких материальных носителях, как витраж, мозаика или ковер. Таким образом, он не остается в фиксированных рамках, а трансформируется, продолжая жизнь в разных материалах. Повторяющиеся мотивы — смена времен года, цветочные композиции, мужские и женские портреты, городские пейзажи Баку и абстрактные формы — создают визуальную, эмоциональную и иммерсивную среду. Здесь также представлена специальная звуковая инсталляция, созданная для выставки на основе аудиозаписи процесса ковроткачества».
Заместитель министра культуры Саадат Юсифова отметила, что данная выставка свидетельствует о богатой и мощной творческой энергии автора. «Министерство культуры уделяет особое внимание творческим людям, создавая широкие возможности для поддержки талантливой молодежи. Создание условий для международного признания молодых художников является приоритетным вопросом. Смелый подход автора к искусству делает ее творчество новаторским. Мы уверены, что выставка станет запоминающейся как для местных, так и для иностранных посетителей и внесет свой вклад в развитие современного искусства в Азербайджане», — подчеркнула С. Юсифова.
Куратор выставки, директор по развитию Алматинского художественного музея, эксперт в области инноваций в музеях Владимир Определенов отметил, что творчество художника, опираясь на традиции, гармонично сочетается с современными технологиями.
Азербайджанский национальный музей ковра, основанный в 1967 году, является первым в мире специализированным музеем такого профиля. Он играет ключевую роль в сохранении и популяризации национального наследия Азербайджана, включенного в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Проведение подобных выставок в столице способствует укреплению статуса Баку как важного культурного центра региона.