Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva Budapeştdə Etnoqrafiya Muzeyində "Azərbaycan xalçaları – ənənədən müasir incəsənətə" sərgisinin təqdimatında iştirak edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə təşkil olunan sərgidə XVII–XX əsrlərə aid nadir tarixi xalçalar, eləcə də ənənəvi tekstil nümunələri, milli geyimlər, zərgərlik məmulatları, xalça eskizləri və müasir incəsənət əsərləri nümayiş etdirilir.
İyunun 25-dən açılan ekspozisiyada ziyarətçilər Qarabağ, Şirvan, Bakı və digər tarixi bölgələrin incə nəbati və həndəsi ornamentləri, həmçinin yüksək sənətkarlıq xüsusiyyətləri ilə seçilən özünəməxsus xalçaçılıq ənənələri ilə yaxından tanış olmaq imkanı əldə edirlər. Sərgidə Xalq rəssamları Lətif Kərimov və Eldar Mikayılzadənin əsərləri və xalça eskizləri, həmçinin rəssam CHINGIZ-in müasir bədii axtarışlarını əks etdirən işləri, multidissiplinar rəssam Mədinə Qasımovanın material, yaddaş və vizual strukturun kəsişməsində formalaşan yaradıcılığı təqdim olunub.
Sərginin əsas konseptual xətti ənənəvi ornamental dilin müasir bədii ifadə formasına transformasiyasıdır. Burada tarixi xalçalar müasir incəsənət nümunələri ilə birlikdə təqdim olunaraq Azərbaycan tekstil ənənələrinin zamanlararası aktuallığını, estetik gücünü və mədəni əhəmiyyətini ön plana çıxarır.
Azərbaycanın ən mühüm bədii irs nümunələrindən olan xalçaçılıq sənətini əks etdirən nadir eksponatların nümayişi ziyarətçilərdə bu zəngin mədəni irs haqqında dolğun və yaddaqalan təəssürat yaradır.
Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycanın Macarıstandakı səfirliyi, Macarıstan Etnoqrafiya Muzeyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən sərgi iyulun 26-dək davam edəcək.

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Будапеште
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в презентации выставки «Азербайджанские ковры – от традиций к современному искусству», которая проходит в Этнографическом музее в Будапеште.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что на выставке, организованной по инициативе Лейлы Алиевой, представлены редкие исторические ковры XVII–XX веков, образцы традиционного текстиля, национальные костюмы, ювелирные изделия, эскизы ковров и произведения современного искусства.
Экспозиция, открывшаяся 25 июня, позволяет посетителям ознакомиться с уникальными традициями ковроткачества Карабаха, Ширвана, Баку и других исторических регионов, отличающимися изысканными растительными и геометрическими орнаментами, а также высоким мастерством исполнения. На выставке представлены работы и эскизы народных художников Лятифа Керимова и Эльдара Микаилзаде, творческие поиски художника CHINGIZ, а также работы мультидисциплинарного художника Медины Гасымовой, исследующие взаимосвязь материала, памяти и визуальной структуры.
Основная концептуальная линия выставки заключается в трансформации традиционного орнаментального языка в современные формы художественного выражения. Исторические ковры здесь представлены в сочетании с образцами современного искусства, что подчеркивает актуальность, эстетическую силу и культурную значимость азербайджанских текстильных традиций сквозь призму времени.
Выставка, организованная при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры Азербайджана, посольства Азербайджана в Венгрии, Этнографического музея Венгрии и Азербайджанского национального музея ковра, продлится до 26 июля.
Следует отметить, что азербайджанское ковроткачество является неотъемлемой частью национального культурного кода и включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Подобные международные выставки играют ключевую роль в продвижении богатого культурного наследия Азербайджана на мировой арене, способствуя укреплению гуманитарных связей между странами.