Sosial şəbəkələrdə qadınların şantaj edilməsi ilə bağlı yeni kiber əməliyyat keçirilib. Daxili İşlər Nazirliyinin Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsi (KMBİ) vətəndaşların foto və videolarını təhqiramiz formada montaj edərək paylaşan və onların silinməsi müqabilində pul tələb edən daha bir nəfəri saxlayıb.
Bu barədə“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə rəsmi məlumat Daxili İşlər Nazirliyindən verilib.
Müəyyən olunub ki, bu əməli törətməkdə şübhəli bilinən 21 yaşlı M. Atakişiyev "TikTok", "Instagram" və "Telegram" sosial şəbəkələrindən qadınların foto və video görüntülərini əldə edib.
Daha sonra həmin görüntüləri süni intellekt proqramları vasitəsilə montaj edib, üzərinə təhqiramiz yazılar əlavə edərək saxta hesablar vasitəsilə yenidən sosial şəbəkələrdə paylaşıb. O, foto və video görüntülərin daha geniş yayılmaması, həmçinin silinməsi müqabilində zərərçəkən qadınlardan müxtəlif məbləğlərdə pul tələb edib.
Faktla bağlı Baş İdarədə cinayət işi başlanılıb. M. Atakişiyevə Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddəsi ilə ittiham elan olunub və o, təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilib. Saxlanılan şəxs barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib.

В Азербайджане задержан шантажист, использовавший ИИ
В Азербайджане проведена новая кибероперация по пресечению фактов шантажа женщин в социальных сетях. Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел (МВД) задержало еще одного человека, который монтировал фотографии и видео граждан в оскорбительной форме и требовал деньги за их удаление.
Об этом официальную информацию “Оперативному Информационному Центру-OMM” предоставили в Министерстве внутренних дел.
Было установлено, что подозреваемый в совершении этих деяний 21-летний М. Атакишиев получал фото- и видеоизображения женщин из социальных сетей "TikTok", "Instagram" и "Telegram". Затем он монтировал эти изображения с помощью программ искусственного интеллекта, добавлял оскорбительные надписи и повторно распространял их через фейковые аккаунты. За прекращение распространения и удаление контента он требовал у пострадавших женщин различные денежные суммы.
По факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело. М. Атакишиеву предъявлено обвинение по соответствующей статье Уголовного кодекса, он привлечен к следствию в качестве обвиняемого. Решением суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста.
Отметим, что в последнее время правоохранительные органы Азербайджана усилили меры по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием технологий искусственного интеллекта (Deepfake). МВД призывает граждан быть бдительными при публикации личных данных в открытых профилях и незамедлительно обращаться в полицию при столкновении с попытками кибершантажа или вымогательства.