Milli Məclis bu gün keçirilən plenar iclasda Cinayət və Cinayət-Prosessual məcəllələrinə təklif edilən dəyişiklikləri birinci oxunuşda qəbul edib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu mühüm addım Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Kibercinayətkarlığa qarşı Konvensiyasının ratifikasiyası çərçivəsində atılıb.
Qanunvericilikdəki Dəyişikliklərin Əsas Məqsədi Nədir?
Məlumat verilib ki, yeni qanun layihəsinin əsas hədəfi kibercinayətkarlığa qarşı mübarizə sahəsindəki müasir çağırışlara cavab verməkdir. Bu dəyişikliklər qanunvericilikdəki mövcud boşluqları aradan qaldırmağa və beynəlxalq müqavilələrin tələblərini daxili hüquq sisteminə tam inteqrasiya etməyə xidmət edir.
"Kompüter Sistemi" Terminini Nələr Əvəz Edəcək?
Konvensiyanın tələblərinə uyğun olaraq, terminologiyada ciddi yeniliklər edilir. Qanunvericilikdəki "kompüter sistemi" ifadəsi "İKT sistemi", "kompüter məlumatları" isə "elektron verilənlər" terminləri ilə əvəzlənir.
Bu dəyişiklik, smartfonlardan tutmuş bulud infrastrukturuna qədər bütün müasir texnoloji vasitələrin hüquqi tənzimləmə dairəsinə daxil edilməsini təmin edir.
Eyni zamanda, qanunvericiliyə aşağıdakı yeni hüquqi anlayışlar daxil edilir:
- Trafik verilənləri
- Abunəçi məlumatları
- Məzmun verilənləri
- Xidmət provayderi
Elektron Sübutların Toplanması və Hüquqi Çərçivə
Qeyd olunub ki, Cinayət-Prosessual Məcəlləsinə (CPM) edilən əlavələr elektron sübutların toplanması prosesini tam hüquqi çərçivəyə salır. Buraya elektron verilənlərin əldə edilməsi, mühafizəsi və prosessual rəsmiləşdirilməsi qaydaları daxildir.
Həmçinin, İKT sistemlərinə baxış, axtarış və götürmə tədbirlərinin hüquqi əsasları dəqiqləşdirilir. Bu islahatlar elektron sübutların etibarlılığını və məhkəmədə qiymətləndirilməsinin şəffaflığını artıracaq.
Məhkəmə və Prokurorluq Sistemində Rəqəmsal Yeniliklər
CPM-ə "Məhkəməyədək icraatın elektron qaydada aparılması" və "Məhkəmə icraatının elektron qaydada aparılması" kimi yeni maddələr daxil edilir. Mövcud olan "Cinayət mühakimə icraatının elektron qaydada aparılması" maddəsi isə genişləndirilərək yeni versiyada təqdim olunub.
Bundan başqa, məhkəmə və prokurorluq orqanları arasında sənəd dövriyyəsinin "Elektron məhkəmə" və "Elektron prokurorluq" sistemləri vasitəsilə həyata keçirilməsi mexanizmi təsbit olunur. Bu prosesdə gücləndirilmiş elektron imza tətbiq ediləcək.

Милли Меджлис на сегодняшнем пленарном заседании принял в первом чтении предложенные изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данный важный шаг предпринят в рамках ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) против киберпреступности.
В чем основная цель законодательных изменений?
Было отмечено, что основной целью нового законопроекта является ответ на современные вызовы в сфере борьбы с киберпреступностью. Эти изменения служат устранению существующих пробелов в законодательстве и полной интеграции требований международных договоров во внутреннюю правовую систему Азербайджана.
Какие термины заменят «компьютерную систему»?
В соответствии с требованиями Конвенции, в терминологию вносятся серьезные новшества. Выражение «компьютерная система» в законодательстве заменяется термином «система ИКТ», а «компьютерные данные» — термином «электронные данные».
Это изменение обеспечивает включение всех современных технологических средств — от смартфонов до облачной инфраструктуры — в сферу правового регулирования. Одновременно в законодательство вводятся новые правовые понятия, такие как трафиковые данные, абонентские данные, данные о контенте и сервис-провайдер.
Сбор электронных доказательств и правовая база
Отмечается, что дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) полностью вводят процесс сбора электронных доказательств в правовые рамки. Сюда входят правила получения, защиты и процессуального оформления электронных данных. Также уточняются правовые основания для осмотра, обыска и изъятия в системах ИКТ. Эти реформы повысят надежность электронных доказательств и прозрачность их оценки в суде.
Цифровые инновации в судебной и прокурорской системах
В УПК включаются новые статьи, такие как «Ведение досудебного производства в электронном порядке» и «Ведение судебного производства в электронном порядке». Кроме того, закрепляется механизм документооборота между судебными органами и органами прокуратуры через системы «Электронный суд» и «Электронная прокуратура» с применением усиленной электронной подписи.
Контекст и значимость реформ
Данные реформы проводятся в рамках стратегии цифровизации государственного управления в Азербайджане. Принятие Конвенции ООН против киберпреступности (также известной как Конвенция об инклюзивном международном сотрудничестве в целях противодействия использованию ИКТ в преступных целях) позволяет правоохранительным органам страны более эффективно взаимодействовать с международными партнерами. В условиях стремительного развития цифровой экономики и участившихся глобальных киберугроз, адаптация национального законодательства к международным стандартам является приоритетным направлением государственной политики по обеспечению национальной безопасности.