Ermənistanda kokain qaçaqmalçılığı ifşa edildi
Ermənistana hava nəqliyyatı ilə 845 qram kokain gətirməkdə şübhəli bilinən vətəndaşı saxlanılaraq həbs edilib. Bu barədə məlumatı Ermənistanın Dövlət Gəlirləri Komitəsi (DGK) yayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in mediasına istinadən verdiyi xəbərə görə, DGK-nın Qaçaqmalçılıqla mübarizə şöbəsinə bir müddət əvvəl Niderland vətəndaşı R.D.-nin ölkəyə gəlişi və üzərində daşıması ilə bağlı məlumatı daxil olub. Aparılan istintaq tədbirləri nəticəsində müəyyən edilib ki, sözügedən şəxs Vyana–İrəvan reysi ilə Ermənistana gəlib və paytaxtdakı hotellərdən birində yerləşib.
Əməliyyat çərçivəsində R.D. gömrük nəzarəti zonasına dəvət olunaraq rentgen qurğusu vasitəsilə yoxlanılıb. Müayinələr zamanı onun qarın boşluğunda şübhəli yad cisimlər aşkarlanıb. Bundan sonra şübhəli şəxs tibb müəssisəsinə aparılıb və orqanizmindən içərisində kokain olan 50 kapsul çıxarılıb.
DGK-nın məlumatına əsasən, aparılan əməliyyat-axtarış tədbirləri zamanı daha iki nəfər – A.P. və S.M. saxlanılıb və Qaçaqmalçılıqla mübarizə şöbəsinə gətirilib. Hər üç şəxs barəsində Ermənistan Cinayət Məcəlləsinin 393 və 399-cu maddələri ilə başlanıb, onların yaşayış yerlərində də axtarışlar aparılıb.

В Армении задержан и арестован гражданин Нидерландов, подозреваемый в контрабанде 845 граммов кокаина воздушным транспортом. Об этом сообщает Комитет государственных доходов (КГД) Армении.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на армянские СМИ, в отдел по борьбе с контрабандой КГД поступила оперативная информация о прибытии гражданина Нидерландов Р.Д. и наличии при нем наркотических средств. В ходе следственных мероприятий было установлено, что указанное лицо прибыло в Армению рейсом Вена–Ереван и заселилось в одну из столичных гостиниц.
В рамках операции Р.Д. был приглашен в зону таможенного контроля и досмотрен с помощью рентгеновской установки. В ходе обследования в его брюшной полости были обнаружены подозрительные инородные тела. После этого подозреваемый был доставлен в медицинское учреждение, где из его организма извлекли 50 капсул с кокаином.
Согласно данным КГД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны еще два человека — А.П. и С.М., которые также были доставлены в отдел по борьбе с контрабандой. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по статьям 393 и 399 Уголовного кодекса Армении, по местам их проживания проведены обыски.
Отметим, что в последние годы регион Южного Кавказа все чаще используется международными наркосиндикатами в качестве транзитного узла для переправки тяжелых наркотиков из Европы и Латинской Америки. Подобные инциденты подчеркивают актуальность усиления пограничного контроля и международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.