ABŞ Prezidenti Donald Tramp Hörmüz boğazının açıq olduğunu və bölgəyə tam nəzarətin ABŞ-də olduğunu bəyan edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Tramp bu barədə Ağ Evdə jurnalistlərə açıqlamasında danışıb.
Məlumata görə, Trampın açıqlaması İranın Hörmüz boğazından keçidlərin bərpası ilə bağlı irəli sürdüyü altı maddəlik şərtlər toplusuna cavab kimi qiymətləndirilir.
İranın yüksək rütbəli təhlükəsizlik rəsmiləri daha əvvəl bildirmişdilər ki, ABŞ müharibə zamanı dəymiş ziyanı tam şəkildə ödəyəcəyi təqdirdə boğazdan keçidlərə icazə veriləcək.
Tramp isə “Truth Social” sosial şəbəkəsində paylaşdığı açıqlamada İranın bu tələbini qəti şəkildə rədd edib. O, əksinə, ABŞ-nin İrandan təzminat tələb edəcəyini bildirib.
Prezidentin açıqladığı tələblər arasında yol kənarına yerləşdirilmiş bombalar və toqquşmalar nəticəsində həlak olan və ya yaralanan ABŞ hərbçiləri və mülki şəxslər üçün təzminat ödənilməsi də yer alır.
Bundan başqa, Tramp son 50 il və son beş ay ərzində həlak olmuş iranlı etirazçıların ailələrinə ödəniş edilməsini tələb edib.
Tramp bildirib ki, öz nümayəndələrinə gələcək bütün danışıqlarda sözügedən təzminat şərtlərini gündəmə gətirmələri barədə göstəriş verib.

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана компенсаций по Ормузскому проливу
Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив остается открытым, а полный контроль над региону находится в руках Вашингтона.
Как передает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом Дональд Трамп сообщил журналистам в Белом доме.
Данное заявление президента США стало ответом на выдвинутый Ираном список из шести условий, касающихся возобновления прохода судов через Ормузский пролив. Ранее высокопоставленные представители иранских служб безопасности заявляли, что проход будет разрешен только в том случае, если США полностью возместят ущерб, нанесенный во время конфликтов.
Дональд Трамп в своей публикации в социальной сети «Truth Social» категорически отверг требования Тегерана. Напротив, он подчеркнул, что США намерены потребовать от Ирана выплаты компенсаций. В список требований президента входят выплаты за гибель и ранения американских военнослужащих и гражданских лиц в результате подрывов на дорожных минах и боевых столкновений. Кроме того, Дональд Трамп потребовал выплат семьям иранских протестующих, погибших за последние 50 лет и в течение последних пяти месяцев.
Президент США добавил, что дал указание своим представителям включить данные требования о компенсациях в повестку всех будущих переговоров с иранской стороной.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, соединяющей Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Через этот узкий проход проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Напряженность в этом регионе традиционно оказывает существенное влияние на мировые цены на энергоносители и геополитическую стабильность на Ближнем Востоке.