–İsrahil koalisiyası İranın Xark adasına bir neçə hücum həyata keçirib.
Bunun ardınca İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) bəyan edib ki, əgər Amerika ordusu “qırmızı xətləri” keçərsə, cavab regiondan kənara çıxacaq.
Aprelin 8-nə keçən gecə ABŞ prezidenti Donald Trampın İran üçün boğazını açmaq məqsədilə müəyyən etdiyi müddət başa çatır. Tramp bildirib ki, İranla “bir gecəyə işi bitirmək olar” və “o gecə artıq qarşıdakı gecə ola bilər” (yəni 7-dən 8 aprelə keçən gecə).
Xark adası Fars körfəzinin şimal hissəsində, Buşehr vilayətinin sahillərindən 25–30 km məsafədə, Hörmüz boğazının şimal-qərbində yerləşir. Onun sahəsi təxminən 20 kvadrat kilometr, uzunluğu 8 km, əhalisi isə təxminən 8 min nəfərdir.
Xark İranın əsas ixrac mərkəzidir: burada yerləşən terminal vasitəsilə ölkənin neft ixracının 90%-i həyata keçirilir. Neft ən böyük yataqlardan boru kəmərləri ilə buraya çatdırılır, adadakı infrastruktur isə supertankerlərin yüklənməsinə imkan verir və 30 milyon barelə qədər xam neftin saxlanmasına şərait yaradır. Bu kompleks 1960-cı illərdə İran Milli Neft tərəfindən Amerikanın Amoco şirkəti ilə çərçivəsində yaradılıb; 1979-cu il İslam inqilabından sonra isə Amerika aktivləri milliləşdirilib.
“The Wall Street Journal” yazıb ki, Vaşinqton Hörmüz boğazını açmaq üçün İranın cənub sahilləri yaxınlığındakı bir və ya bir neçə adanı, o cümlədən Xarkı ələ keçirmək məqsədilə dəniz piyadalarını cəlb edə bilər. Bu adanın mümkün ələ keçirilməsi barədə “Axios” portalı da məlumat yayıb.

Американо-израильская коалиция атаковала остров Харк в Иране
Американо-израильская коалиция нанесла серию ударов по иранскому острову Харк, расположенному в Персидском заливе. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на иранское агентство «Mehr», подробности о конкретных объектах, подвергшихся атаке, на данный момент не разглашаются.
В ответ на действия коалиции Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с официальным заявлением. В ведомстве подчеркнули, что если американская армия перейдет «красные линии», ответные меры Ирана выйдут за пределы региона.
Ситуация обострилась на фоне истечения срока, установленного Президентом США Дональдом Трампом для открытия Ормузского пролива. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что вопрос с Ираном можно «решить за одну ночь», намекнув на возможность масштабной операции в ночь с 7 на 8 апреля.
Остров Харк является стратегически важным объектом для экономики Ирана. Расположенный в северной части Персидского залива, в 25–30 км от побережья провинции Бушер, остров служит главным экспортным хабом страны. Через местный терминал проходит до 90% всей иранской нефти. Инфраструктура острова позволяет загружать супертанкеры и хранить до 30 миллионов баррелей сырой нефти. Комплекс был заложен в 1960-х годах при участии американской компании «Amoco», однако после исламской революции 1979 года активы были национализированы.
Ранее издание «The Wall Street Journal» и портал «Axios» сообщали, что Вашингтон рассматривает возможность привлечения морской пехоты для захвата одного или нескольких островов вблизи южного побережья Ирана, включая Харк, с целью обеспечения беспрепятственного судоходства через Ормузский пролив.
Данный инцидент происходит на фоне многолетнего противостояния в регионе, где контроль над энергетическими маршрутами Персидского залива остается ключевым фактором глобальной энергетической безопасности. Остров Харк неоднократно становился целью в ходе исторических конфликтов, учитывая его критическую роль в наполнении бюджета Ирана за счет нефтедолларов.