ABŞ və İran arasında Hörmüz boğazının yenidən açılması ilə bağlı razılaşmanın əldə olunacağı gözlənilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə ABŞ Maliyyə Naziri Skott Bessent “CNBC” telekanalına müsahibəsində bildirib.
Məlumata görə, Bessent tərəflər arasında danışıqların davam etdiyini və boğazın açılması ilə bağlı razılaşmanın çərşənbə axşamı və ya çərşənbə günü əldə oluna biləcəyini deyib.
Bildirilib ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp da Hörmüz boğazının açılmasını gələcək razılaşmaların ilk mərhələsi kimi qiymətləndirib.
Qeyd olunub ki, Tramp avqustun 2-də Tehranla şərtlərin müzakirəsinə imkan yaratmaq məqsədilə İrana planlaşdırılan zərbələrin ləğv edildiyini açıqlamışdı.
Məlumata əsasən, regionda gərginlik iyulun 8-dən etibarən artıb. Həmin gün Tramp iyunun 18-də əldə olunan atəşkəs razılaşmasının artıq qüvvədə olmadığını bəyan edib.
ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Mərkəzi Komandanlığı bunu İranın Hörmüz boğazından keçən ticarət gəmilərinə qarşı fəaliyyətinə cavab kimi izah edib. İran isə Yaxın Şərqdə yerləşən ABŞ hərbi bazalarına zərbələr endirərək Vaşinqtonu atəşkəs memorandumunu pozmaqda ittiham edib.
Xatırladılıb ki, iyulun 25-də “Axios” portalı Donald Trampın İrana qarşı 13 gün davam edən zərbələrin dayandırılması barədə göstəriş verdiyini yazmışdı. Ertəsi gün İran ordusunun rəsmi nümayəndəsi Məhəmməd Əkrəminiya ABŞ hücumları dayandırdıqdan sonra İranın da cavab zərbələrini dayandırdığını bildirmişdi. Buna baxmayaraq, tərəflər arasında gərginliyin tam aradan qalxmadığı qeyd olunur.

Ожидается, что между США и Ираном может быть достигнуто соглашение по вопросу возобновления полноценного функционирования Ормузского пролива.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом в интервью телеканалу «CNBC» заявил министр финансов США Скотт Бессент. По его словам, переговоры между сторонами продолжаются, и договоренность об открытии пролива может быть достигнута уже во вторник или среду.
Президент США Дональд Трамп также охарактеризовал открытие Ормузского пролива как первый этап будущих договоренностей. Ранее, 2 августа, Президент США Дональд Трамп объявил об отмене запланированных ударов по Ирану, чтобы создать условия для обсуждения условий с Тегераном.
Напряженность в регионе возросла с 8 июля, когда Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о прекращении огня, достигнутое 18 июня, более не действует. Центральное командование Вооруженных сил США объяснило это ответом на действия Ирана в отношении торговых судов, проходящих через Ормузский пролив. В свою очередь, Иран, нанося удары по военным базам США на Ближнем Востоке, обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении огня.
Напомним, что 25 июля портал «Axios» сообщал, что Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о прекращении ударов по Ирану, которые продолжались 13 дней. На следующий день официальный представитель иранской армии Мохаммад Акраминия заявил, что после того, как США прекратили атаки, Иран также остановил ответные удары. Несмотря на это, эксперты отмечают, что напряженность между сторонами сохраняется.
Справочно: Ормузский пролив является одной из важнейших морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа. Любая нестабильность в этом регионе традиционно вызывает серьезные колебания на мировых энергетических рынках и требует активного дипломатического вмешательства для обеспечения безопасности судоходства.