BƏƏ-nin hakimiyyət orqanları Yaxın Şərqdəki hərbi münaqişə fonunda ölkədəki vəziyyətlə bağlı sosial mediada videolar yaydıqlarına görə 19 Hindistan vətəndaşını həbs edib.
Bildirilib ki, keçən həftənin sonunda BƏƏ-də azı 45 nəfər həbs olunub. Həbs olunanlar arasında hindistanlılarla yanaşı yerli sakinlər, həmçinin Misir, Nepal, Pakistan və Filippin vətəndaşları da var.
Onlar İranın Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri ərazisinə atdığı raketlərin havada tutulmasını əks etdirən videoları, hücumlar nəticəsində yaranan dağıntı və yanğın görüntülərini, həmçinin əhali arasında yaranmış panikanı əks etdirən materialları yaymaqda ittiham edilirlər.
BƏƏ prokurorluğu onları həm real məlumatların, həm də süni intellekt vasitəsilə hazırlanmış saxta məzmunun yayılmasında ittiham edir. Bildirilir ki, bu materiallar BƏƏ-də panika yarada və daxili vəziyyəti sabitsizləşdirə bilər.
Təqsirləndirilən şəxslərə həmçinin “hərbi təcavüz aktları həyata keçirən dövlətin təbliğatı, onun rəhbərliyini və hərbi əməliyyatlarını tərifləyən materialların yayılması” maddəsi ilə də ittiham irəli sürülüb.
BƏƏ-nin baş prokuroru Hamad Saif Al Shamsi bildirib ki, müxtəlif millətlərdən olan saxlanılan şəxslərin dindirilməsi hazırda davam edir. Onun sözlərinə görə, onları bir ilədək həbs cəzası və 100 min dirhəmdən (təxminən 27,2 min ABŞ dolları) başlayan cərimə gözləyir.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) арестовали 45 человек, включая 19 граждан Индии, за распространение в социальных сетях видеоматериалов, связанных с военной ситуацией в ближневосточном регионе. Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на зарубежные СМИ.
Согласно информации, среди задержанных в конце прошлой недели числятся как местные жители, так и граждане Египта, Непала, Пакистана и Филиппин. Им предъявлены обвинения в публикации кадров перехвата ракет, якобы выпущенных Ираном в сторону территории ОАЭ, изображений разрушений и пожаров, а также материалов, демонстрирующих панику среди населения. Прокуратура ОАЭ подчеркивает, что распространялся не только реальный контент, но и фальшивые видео, созданные с помощью искусственного интеллекта, что могло привести к дестабилизации внутренней обстановки.
Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф Аль-Шамси сообщил, что в настоящее время продолжаются допросы задержанных. Лицам, обвиняемым в пропаганде актов военной агрессии и восхвалении действий иностранных государств, грозит тюремное заключение сроком до одного года и штраф в размере от 100 тысяч дирхамов (около 27,2 тысячи долларов США).
Стоит отметить, что ОАЭ придерживаются строгой политики в области кибербезопасности и медиа-регулирования. Законодательство страны предусматривает суровые наказания за распространение недостоверной информации или контента, который может нанести ущерб национальной безопасности или общественному порядку. В условиях обострения геополитической напряженности на Ближнем Востоке, власти Эмиратов усилили мониторинг цифрового пространства для предотвращения распространения панических настроений и дезинформации.