Qara dəniz sahilində, Konstansa qəzasında dəniz minası aşkar edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı Rumıniyanın Müdafiə Nazirliyi məlumat yayıb.
“Bu gün yerli vaxtla saat 10:05-də Midiya poliqonunun hərbçiləri poliqonun qarşısındakı çimərlikdə sahilə çıxmış dəniz minasını aşkar ediblər. Konstansa qəzası polis inspektorluğunun dəstəyi ilə ərazi mühasirəyə alınıb”, - məlumatda deyilir.
Qeyd olunub ki, hadisə barədə Müdafiə Nazirliyinin aidiyyəti strukturları məlumatlandırılıb. Tapılan minanın zərərsizləşdirilməsi üzərində 39-cu dalğıc-mühəndis mərkəzinin sualtı minaaxtaranlar qrupu çalışır.
Rusiya FTX 2022-ci ilin martında bəyan etmişdi ki, Rusiyanın xüsusi hərbi əməliyyatının başlanmasından sonra Ukrayna Hərbi-Dəniz Qüvvələri Odessa, Oçakov, Çornomorsk və Yujnı limanlarına yaxın ərazilərdə təxminən 420 mina yerləşdirib. Xidmətdə axınlar səbəbindən qopmuş minaların Bosfor boğazına, oradan isə Aralıq dənizi hövzəsinə qədər sürüklənə biləcəyini istisna etməmişdilər.
Xatırladaq ki, Bolqarıstan, Rumıniya və Türkiyə 2024-cü ilin yanvarında Qara dənizdə minalardan təmizləmə üzrə işçi qrupunun yaradılması haqqında saziş imzalayıblar.

У берегов Румынии в Черном море обнаружена морская мина
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространило Министерство обороны Румынии.
«Сегодня в 10:05 по местному времени военнослужащие полигона Мидия обнаружили морскую мину, вынесенную на берег перед территорией полигона. При содействии инспектората полиции уезда Констанца прилегающая территория была оцеплена», — говорится в официальном сообщении ведомства.
Отмечается, что о происшествии были проинформированы профильные структуры Минобороны. Над обезвреживанием обнаруженного боеприпаса работает группа подводных минеров 39-го инженерно-водолазного центра. Специалисты принимают все необходимые меры безопасности для ликвидации угрозы.
Стоит отметить, что проблема дрейфующих мин в Черном море стала крайне актуальной после начала активных боевых действий в регионе. Ранее, в марте 2022 года, сообщалось, что в акваториях портов Одесса, Очаков, Черноморск и Южный было установлено около 420 мин. Из-за штормов и сильных течений часть боеприпасов сорвалась с якорей, что создало серьезную угрозу для судоходства и прибрежных зон причерноморских государств.
Напомним, что в январе 2024 года Болгария, Румыния и Турция подписали соглашение о создании военно-морской группы по противоминным мерам в Черном море (MCM Black Sea). Данная инициатива направлена на обеспечение безопасности морских путей и борьбу с минной угрозой, возникшей в результате регионального конфликта.