Türkiyədə CHP-nin qurultayı ilə bağlı istintaq: 13 nəfər saxlanılıb
Türkiyənin Partiyasının (CHP) 38-ci qurultayı zamanı nümayəndələrin səsvermə prosesinə müdaxilə edildiyi barədə irəli sürülən iddialar əsasında hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən araşdırmalara başlanılıb. İstintaq tədbirləri çərçivəsində 7 vilayəti əhatə edən genişmiqyaslı keçirilib.
“TRT Haber”ə istinadən verilən məlumata görə, İstanbul, Ankara, İzmir, Şanlıurfa, Kahramanmaraş, Kilis və Malatya şəhərlərində icra olunub. Nəticədə 13 nəfər şübhəli qismində saxlanılıb.
Qeyd edək ki, Ankara Bölgə Ədliyyə Məhkəməsi 4-5 noyabr 2023-cü il tarixlərində keçirilmiş CHP qurultayının nəticələrini ləğv etmək barədə qərar qəbul edib. Məhkəmənin qərarına əsasən, partiyanın hazırkı sədri Özgür və rəhbərlik müvəqqəti olaraq vəzifələrindən kənarlaşdırılıb, sabiq sədr Kamal Kılıçdaroğlu və onun rəhbərliyinin səlahiyyətləri isə bərpa olunub.

В Турции задержаны 13 человек по делу о съезде СНП
В рамках расследования дела о возможном вмешательстве в волеизъявление делегатов на 38-м съезде турецкой Республиканской народной партии (CHP) в семи провинциях страны была проведена масштабная операция.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на телеканал "TRT Haber", следственные мероприятия охватили Стамбул, Анкару, Измир, Шанлыурфу, Кахраманмараш, Килис и Малатью. В ходе оперативных действий правоохранительными органами были задержаны 13 человек.
Напомним, что ранее Региональный судебный суд Анкары аннулировал результаты съезда CHP, состоявшегося 4-5 ноября 2023 года. Согласно принятому решению, председатель партии Озгюр Озель и партийное руководство были временно отстранены от исполнения обязанностей, а полномочия прежнего лидера партии Кемаля Кылычдароглу и его команды были восстановлены.
Республиканская народная партия (CHP), основанная Мустафой Кемалем Ататюрком, является старейшей политической партией Турецкой Республики и главной оппозиционной силой в стране. Судебные разбирательства вокруг итогов партийного съезда вызывают повышенный интерес в турецком обществе и оказывают существенное влияние на внутреннюю политическую повестку дня.