Tramp: İranla danışıqlar uğursuz olarsa, ikinci aviadaşıyıcı göndərilə bilər
ABŞ Prezidenti rəsmi Tehranla nüvə danışıqlarının uğursuzluqla nəticələnəcəyi təqdirdə Vaşinqtonun Yaxın Şərqə ikinci zərbə qrupunu yerləşdirə biləcəyini bəyan edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, saziş əldə olunmayacağı təqdirdə daha sərt addımların atılacağı barədə xəbərdarlıq edib.
Bu açıqlamalar ötən həftə Omanın vasitəçiliyi ilə İran və ABŞ arasında baş tutan danışıqlardan sonraya təsadüf edir.
İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Baqai bildirib ki, bu görüşlər Vaşinqtonun niyyətini anlamağa imkan verib və diplomatiyanın davam etdirilməsi üçün kifayət qədər ortaq məxrəc olduğunu göstərib.
Tramp "Channel 12" və "Axios" nəşrlərinə verdiyi müsahibələrdə qeyd edib ki, ABŞ ya İran ilə razılığa gəlməli, ya da çox sərt addımlar atmalı olacaq.
O, həmçinin "Fox Business Network" kanalının "Kudlow" proqramında Tehranın nüvə və ballistik raket proqramları üzrə razılığa gəlmək istədiyinə inandığını, lakin bunun edilməməsinin "ağılsızlıq" olacağını vurğulayıb.
Məlumata görə, bölgəyə göndərilə biləcək potensial gəmilər arasında Asiyada "USS George Washington" və ABŞ-nin şərq sahilindəki "USS George H.W. Bush" aviadaşıyıcılarının adları çəkilir. Həmçinin Pentaqon Karib dənizindən "USS Gerald R. Ford" gəmisini də bölgəyə cəlb edə bilər.
Digər tərəfdən, İranın ali rəhbərinin müşaviri Əli Laricani Omanda Sultan Heytəm bin Tariq Əl Səid ilə görüşüb. Laricani güc tətbiqinin ABŞ və Qərblə olan ixtilafları həll edə bilməyəcəyini, dialoqun yeganə çıxış yolu olduğunu qeyd edib. Tehran tərəfi ötən ilki zərbələrdən sonra uranın zənginləşdirilməsi fəaliyyətlərini dayandırdığını və nüvə proqramının yalnız dinc məqsədlər daşıdığını iddia edir.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может развернуть вторую авианосную ударную группу на Ближнем Востоке, если ядерные переговоры с официальным Тегераном завершатся безрезультатно.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, глава государства предупредил о принятии более жестких мер в случае недостижения соглашения. Данные заявления последовали за переговорами между Ираном и США, прошедшими на прошлой неделе при посредничестве Омана.
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил, что эти встречи позволили понять намерения Вашингтона и продемонстрировали наличие достаточного общего знаменателя для продолжения дипломатии. Однако Президент США Дональд Трамп в интервью изданиям "Channel 12" и "Axios" подчеркнул, что Соединенным Штатам придется либо прийти к соглашению с Ираном, либо предпринять крайне решительные шаги.
В эфире программы "Kudlow" на телеканале "Fox Business Network" Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Тегеран хочет достичь договоренности по ядерной и баллистической программам, добавив, что отказ от этого был бы "безрассудством".
Согласно информации, в число потенциальных кораблей, которые могут быть направлены в регион, входят авианосцы "USS George Washington", дислоцированный в Азии, и "USS George H.W. Bush", находящийся у восточного побережья США. Также Пентагон может привлечь из Карибского моря авианосец "USS Gerald R. Ford".
С другой стороны, советник верховного лидера Ирана Али Лариджани встретился в Омане с султаном Хейсамом бен Тариком Аль Саидом. Лариджани отметил, что применение силы не решит разногласия с США и Западом, и диалог является единственным выходом. Тегеранская сторона утверждает, что после прошлогодних ударов приостановила деятельность по обогащению урана и что ее ядерная программа носит исключительно мирный характер.
Стоит отметить, что Ближний Восток остается зоной стратегических интересов США, где присутствие авианосных групп традиционно используется как инструмент сдерживания и обеспечения безопасности морских путей. Обострение риторики вокруг ядерной сделки подчеркивает сохраняющуюся напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, которая оказывает прямое влияние на глобальную энергетическую безопасность и региональную стабильность.