Tramp: İranla münaqişə başa çatdıqdan sonra ABŞ-də benzin ucuzlaşacaq
ABŞ Prezidenti Donald Tramp neftin və benzinin qiymətinin İranla münaqişə başa çatdıqdan sonra kəskin enəcəyini bildirib.
ABŞ Prezidenti başa çatdıqdan sonra ölkədə benzinin qiymətinin ucuzlaşacağını vəd edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə “” sosial şəbəkəsində paylaşım edib.
O bildirib ki, müharibədə qalib gəldikdən sonra neftin və digər məhsulların qiyməti kəskin şəkildə aşağı düşəcək.
Trampın sözlərinə görə, ABŞ-də benzinin bir qallonu 3 dollara, uzunmüddətli perspektivdə isə 2 dollardan aşağı qiymətə satıla bilər.
Qeyd edək ki, ABŞ və İsrail fevralın 28-də İran ərazisindəki obyektlərə endirməyə başlayıb. İran tərəfi də buna cavab olaraq qarşılıqlı zərbələr həyata keçirib.
İyunun ortalarında Tehran və Vaşinqton döyüşlərin dayandırılması barədə memorandum imzalasa da, sonradan tərəflər yenidən qarşılıqlı zərbələr endirib. Hazırda münaqişə nizamlanmamış olaraq qalır.
Gərginlik fonunda Hörmüz boğazından gəmiçilik demək olar ki, dayanıb. Sözügedən boğaz neft, neft məhsulları və mayeləşdirilmiş təbii qazın dünya bazarlarına çatdırılmasında əsas marşrutlardan biri hesab olunur. Bu vəziyyət dünyanın bir çox ölkəsində yanacağın qiymətinin artmasına səbəb olub.
Amerika Avtomobil Assosiasiyasının məlumatına görə, hazırda ABŞ-də benzinin orta qiyməti qallona təxminən 4,1 dollar təşkil edir. Bir qallon təxminən 3,8 litrdir.

Трамп: после конфликта с Ираном бензин в США подешевеет
Президент США Дональд Трамп заявил, что после завершения конфликта с Ираном цены на нефть и бензин резко снизятся.
Президент США Дональд Трамп пообещал, что после завершения конфликта с Ираном в стране снизятся цены на бензин.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Трамп написал об этом в социальной сети «Truth Social».
Он заявил, что после победы в войне цены на нефть и другие товары резко упадут.
По словам Трампа, стоимость одного галлона бензина в США может снизиться до 3 долларов, а в долгосрочной перспективе — до уровня ниже 2 долларов.
Отметим, что 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Иранская сторона в ответ также нанесла ответные удары.
В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако впоследствии стороны вновь обменялись ударами. В настоящее время конфликт остаётся неурегулированным.
На фоне напряжённости судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Этот пролив считается одним из ключевых маршрутов доставки нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа на мировые рынки. Сложившаяся ситуация привела к росту цен на топливо во многих странах мира.
По данным Американской автомобильной ассоциации, в настоящее время средняя цена бензина в США составляет около 4,1 доллара за галлон. Один галлон равен примерно 3,8 литра.
Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Индийским океаном. Через него проходит значительная часть мировых поставок энергоносителей, поэтому перебои в судоходстве могут оказывать заметное влияние на цены на нефть и топливо.