Tramp hərbi büdcəni 1,5 trilyon dollara çatdırmağı planlaşdırır
bununla bağlı xarici KİV məlumat yayıb.O qeyd edib ki, gömrük rüsumları vasitəsilə xeyli miqdarda pul toplanır, buna görə də Amerika tərəfi hərbi büdcəni...
ABŞ Prezidenti Donald Tramp ölkəsinin 2027-ci il üçün hərbi büdcəsinin 1,5 trilyon dollara qədər artırılmalı olduğunu açıqlayıb.
O qeyd edib ki, gömrük rüsumları vasitəsilə xeyli miqdarda pul toplanır, buna görə də Amerika tərəfi hərbi büdcəni asanlıqla 1,5 trilyon dollara qədər artıra bilər:
"Ölkəmizin orta gəlirli vətənpərvərlərinə borclarını ödəyərkən və əhəmiyyətli dividendlər ödəyərkən misli görünməmiş hərbi güc yaratmaq imkanına malik ola bilər".
ABŞ Konqresi əvvəllər ölkənin 2026-cı il üçün hərbi büdcəsini 901 milyard dollar səviyyəsində təsdiqləmişdi.

Трамп планирует увеличить военный бюджет до $1,5 трлн
Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости увеличения военного бюджета страны до 1,5 триллиона долларов к 2027 году.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, Трамп отметил, что значительные средства, поступающие в казну через таможенные пошлины, позволяют американской стороне без труда довести оборонные расходы до указанной отметки. По его словам, это даст возможность создать беспрецедентную военную мощь, одновременно погашая государственные долги и обеспечивая значительные дивиденды гражданам со средним достатком.
Стоит отметить, что ранее Конгресс США утвердил военный бюджет на 2026 год в размере 901 миллиарда долларов. Любое существенное изменение бюджетных ассигнований требует обязательного одобрения законодательного органа страны. Предложенная сумма в 1,5 триллиона долларов может стать историческим максимумом для оборонного сектора США, что отражает стремление администрации к масштабной модернизации вооруженных сил и укреплению глобального военного превосходства.