İranda sabiq Ali Rəhbər Ayətullah Seyid Əli Xameneinin vida mərasimi ilə əlaqədar bəzi aeroportların fəaliyyətində məhdudiyyətlər tətbiq ediləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in xəbərinə görə, İran Hava Limanları Şirkəti Tehranın Mehrabad aeroportunun iyulun 3-də və 6-da fəaliyyətini tam dayandıracağını açıqlayıb.
Məlumata görə, Mehrabad hava limanı 4, 5, 7 və 8 iyul tarixlərində məhdud şəkildə fəaliyyət göstərəcək.
Məşhəd Beynəlxalq Hava Limanı isə iyulun 9-da fəaliyyətini dayandıracaq.
Qeyd edək ki, Əli Xameneinin vida mərasimi 4-5 iyul tarixlərində Tehrandakı Mosalla kompleksində keçiriləcək, cənazə daha sonra Qum şəhərinə yola salınacaq.
Qum şəhərində vida mərasimindən sonra Ayətullah Seyid Əli Xamenei öz vəsiyyətinə uyğun olaraq iyulun 9-da Məşhəddə torpağa tapşırılacaq.
Xatırladaq ki, Seyid Əli Xamenei 28 fevralda ABŞ və İsrailin Tehrana birgə hücumu zamanı yaxın ailə üzvləri ilə birlikdə öldürülüb. Daha sonra onun yerinə oğlu Müctəba Xamenei seçilib.

Церемония прощания с Али Хаменеи: аэропорты Ирана приостанавливают работу
В Иране в связи с проведением церемонии прощания с бывшим верховным лидером аятоллой Сейидом Али Хаменеи вводится ряд ограничений на работу гражданской авиации. Власти страны предпринимают усиленные меры безопасности в период траурных мероприятий.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», компания «Аэропорты Ирана» официально объявила о полной приостановке деятельности международного аэропорта Мехрабад в Тегеране 3 и 6 июля. Согласно обновленному графику, 4, 5, 7 и 8 июля аэропорт будет функционировать в ограниченном режиме. Кроме того, международный аэропорт Мешхеда полностью прекратит обслуживание рейсов 9 июля.
Согласно официальному плану мероприятий, церемония прощания с Али Хаменеи пройдет 4-5 июля в комплексе «Мосалла» в Тегеране. После этого траурная процессия направится в город Кум. Согласно завещанию покойного, церемония погребения состоится 9 июля в городе Мешхед.
Напомним, что Сейид Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате совместной атаки США и Израиля на Тегеран, в ходе которой также погибли члены его семьи. Впоследствии на пост верховного лидера был избран его сын Муджтаба Хаменеи. Данные события привели к серьезной перестройке внутриполитической повестки Ирана и усилению мер безопасности по всей стране.