İyunun 21-də keçiriləcək Azərbaycan dili (dövlət dili) imtahanında mayın 25-dən iyunun 2-dək qeydiyyatdan keçən müəyyən kateqoriyadan olan abituriyent və şagirdlər iştirak edəcəklər.
Dövlət İmtahan Mərkəzindən (DİM) “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə bildirilib ki, ali və ya orta ixtisas təhsili müəssisələrinə qəbul olmaq üçün sənəd verən, lakin mayın 3-də keçirilmiş imtahanda iştirak etməyən və ya həmin imtahandan “qeyri-məqbul” qiymət alan cari və əvvəlki illərin abituriyentləri imtahana buraxılış vərəqələrini DİM-in internet saytından çap etməlidirlər. Həmçinin hər hansı səbəbdən buraxılış imtahanı çərçivəsində ümumi (9 illik) və tam (11 illik) orta təhsil səviyyələri üzrə mayın 3-də keçirilən Azərbaycan dili (dövlət dili) imtahanında iştirak etməyən cari ilin məzunları da imtahanda iştirak edəcəklər. Bu kateqoriyadan olan şagirdlər də buraxılış vərəqələrini çap etməlidirlər.
İştirakçılar imtahana aşağıdakı sənədləri gətirməlidirlər:
a) Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları (16 yaşı tamam olmayan şagirdlər də daxil olmaqla) şəxsiyyət vəsiqəsini;
- Şəxsiyyət vəsiqəsində şəkli olmayan şəxslər digər sənədlərlə yanaşı, təhsil müəssisəsi tərəfindən verilmiş və fotoşəkilləri yapışdırılmış arayışı (arayışa şagirdin 3x4sm ölçülü şəkli yapışdırılır və şəkil möhürlə təsdiqlənir).
Qeyd edək ki, imtahanda iştirak edəcək şəxs imtahana gələrkən şəxsiyyətini təsdiq edən sənədin əslini və buraxılış vərəqəsini mütləq gətirməlidir.
Göstərilən sənədlərdən hər hansı biri olmazsa və ya sənədlər arasında uyğunsuzluq olarsa, həmin şəxs imtahana buraxılmayacaq.

ГЭЦ обратился к участникам предстоящих экзаменов
21 июня состоится экзамен по азербайджанскому (государственному) языку, в котором примут участие абитуриенты и учащиеся определенных категорий, прошедшие регистрацию в период с 25 мая по 2 июня.
Как сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) для “Оперативный Информационный Центр-OMM”, абитуриенты текущего и предыдущих лет, подавшие документы в вузы или ссузы, но не принявшие участие в экзамене 3 мая или получившие на нем оценку «неудовлетворительно», должны распечатать пропускные листы на экзамен с интернет-сайта ГЭЦ. Также к экзамену допускаются выпускники текущего года, которые по каким-либо причинам не участвовали в экзамене по азербайджанскому (государственному) языку 3 мая в рамках выпускных экзаменов по уровням общего (9-летнее) и полного (11-летнее) среднего образования. Указанная категория учащихся также обязана распечатать пропускные листы.
Для допуска к экзамену участники должны иметь при себе следующие документы:
• Пропускной лист на экзамен;
• Оригинал документа, удостоверяющего личность.
а) Граждане Азербайджана (включая учащихся, не достигших 16 лет) — удостоверение личности;
б) Иностранцы и лица без гражданства — разрешение, выданное Государственной миграционной службой, а иностранные граждане, получившие статус беженца, и члены их семей — удостоверение беженца;
- Лица, у которых в удостоверении личности отсутствует фотография, должны дополнительно представить справку из учебного заведения с вклеенной фотографией (размером 3x4 см, заверенной печатью).
Отметим, что наличие оригинала документа, удостоверяющего личность, и пропускного листа является обязательным условием. В случае отсутствия одного из этих документов или при выявлении несоответствий, кандидат к экзамену допущен не будет.
Справочно: Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) является основным органом в Азербайджане, ответственным за организацию и проведение вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения, а также выпускных экзаменов. Деятельность ГЭЦ направлена на обеспечение прозрачности и объективности процесса оценки знаний учащихся на основе единых стандартов, установленных законодательством страны.