"ABŞ İran müharibəsinin məqsədlərinə çata bilmədikdən sonra atəşkəs elan etdi" - Ekspert
Tunisli Əbdül Həmid TASS-a bildirib ki, ABŞ İrana qarşı əməliyyatının heç bir məqsədini yerinə yetirə bilməyib və Tehranın şərtləri ilə elan etməyə məcbur olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, onun sözlərinə görə, tərəflərin elan etdiyi iki həftəlik atəşkəs "münaqişənin həlli səylərinin, lakin həll yolunun deyil" bir hissəsidir.
Məhfuzi qeyd edib: "Atəşkəs, ABŞ-nin özünü üstünlüyü illüziyası və İsrail müttəfiqinin təzyiqi ilə yorğun vəziyyətdən qaynaqlanıb".
O əlavə edib: "ABŞ tərəfindən təcili olaraq başlanan - əslində, axtarılan - atəşkəs İranın şərtləri ilə əldə edilib" və bunun ABŞ-nin bəyan edilmiş və bildirilməmiş məqsədlərindən heç birinə nail ola bilməməsinin nəticəsi olduğunu vurğulayıb.
Ekspert həmçinin ABŞ və İsrailin İran əməliyyatı üçün fərqli məqsədlər müəyyən etdiyini bildirib: "ABŞ, xüsusən də Körfəz bölgəsindən enerji idxalından asılı olan Çini cilovlamaq üçün strateji məqsədlər güdürdü. Əksinə, İsrailin məqsədləri İranı regional siyasi tənlikdən çıxarmaq və ölkənin nüvə və raket ambisiyalarını yerinə yetirməsinin qarşısını almaqdır".
Məhfuzi hesab edir ki, "müharibə rejimi dəyişdirmək cəhdlərini təşviq etmək və daxili sabitliyi pozmaq əvəzinə, İran cəmiyyətini birləşdirdiyindən tamamilə əks nəticələrə gətirib çıxarıb". Bundan əlavə, Hörmüz boğazının bağlanması da "ABŞ-nin gözləmədiyi bir şey" olub və bu hərəkətin böyük qlobal iqtisadi fəlakətə səbəb olduğunu, ilk növbədə ABŞ müttəfiqlərinə təsir etdiyini bildirib.

США не достигли целей в конфликте с Ираном - эксперт
Тунисский военный эксперт Абдул Хамид Махфузи в интервью ТАСС заявил, что США не смогли реализовать ни одной цели своей военной операции против Ирана и были вынуждены объявить о прекращении огня на условиях Тегерана.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, по словам эксперта, объявленное сторонами двухнедельное перемирие является частью «усилий по урегулированию конфликта, но не самим решением».
Махфузи отметил: «Прекращение огня обусловлено состоянием усталости США, вызванным иллюзией собственного превосходства и давлением со стороны израильского союзника».
Он добавил, что перемирие, инициированное и фактически востребованное американской стороной, было достигнуто на условиях Ирана. Это стало прямым следствием неспособности США добиться каких-либо своих заявленных или скрытых целей.
Эксперт также подчеркнул различие в приоритетах Вашингтона и Тель-Авива: «США преследовали стратегические цели, в частности, сдерживание Китая, который зависит от импорта энергоносителей из региона Персидского залива. Напротив, цели Израиля заключались в исключении Ирана из регионального политического уравнения и предотвращении реализации ядерных и ракетных амбиций страны».
По мнению Махфузи, война привела к совершенно противоположным результатам: вместо дестабилизации и смены режима она сплотила иранское общество. Кроме того, перекрытие Ормузского пролива стало для Вашингтона неожиданностью, спровоцировав глобальную экономическую катастрофу, ударившую прежде всего по союзникам США.
Стоит отметить, что регион Ближнего Востока остается зоной пересечения интересов ведущих мировых держав. США традиционно стремятся сохранить свое военное присутствие и контроль над энергетическими маршрутами, в то время как Иран позиционирует себя как ключевой региональный игрок, противостоящий внешнему вмешательству. Подобные обострения часто приводят к волатильности на мировых рынках нефти, что напрямую влияет на глобальную экономическую стабильность.