ABŞ və Cənubi Koreya arasında keçirilən illik birgə hərbi təlimlərin miqyası və müddəti azaldılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, qərar ABŞ Prezidenti Donald Trampın Amerika qüvvələrinin təlimlərdə iştirakının azaldılması ilə bağlı göstərişindən sonra qəbul edilib.
Avqustun 17-də başlayan “Ulchi Freedom Shield” təlimlərinin ilkin olaraq avqustun 27-dək davam etdirilməsi nəzərdə tutulsa da, yeni qərara əsasən təlimlər avqustun 21-də başa çatdırılacaq.
Dəyişikliklər yalnız təlimlərin müddəti ilə məhdudlaşmır. ABŞ və Cənubi Koreyanın bəzi sahə manevrlərini azaltması, digər canlı təlim fəaliyyətlərini isə ləğv edərək kompüter simulyasiyaları ilə əvəzləməsi planlaşdırılır.
Cənubi Koreyanın müdafiə naziri An Gyu-bak bildirib ki, əks-hücum əməliyyatlarını əhatə edən təlimlərin ikinci mərhələsi tamamilə ləğv edilib.
Bununla belə, Pentaqon rəsmiləri dəyişikliklərin ABŞ-nin təlim məqsədlərinə xələl gətirməyəcəyini və müttəfiqlərin hərbi hazırlıq səviyyəsinin qorunacağını bildirirlər.
Qərarın gözlənilməz olması Seulda da müzakirələrə səbəb olub. Cənubi Koreyanın xarici işlər naziri Ço Hyun parlamentdə çıxışı zamanı bildirib ki, nə Seul, nə də Vaşinqton rəsmiləri Trampın qərarından əvvəlcədən xəbərdar olublar.
Analitiklər təlimlərin azaldılmasını ABŞ və Cənubi Koreya arasında İranla bağlı münaqişəyə dair fikir ayrılıqları və Vaşinqtonun Seuldan daha çox dəstək gözləntisi ilə əlaqələndirirlər.
Şimali Koreya isə ABŞ və Cənubi Koreyanın birgə hərbi təlimlərini yenidən tənqid edərək, tərəfləri “müharibə qızışdıranlar” adlandırıb. Bununla belə, Pxenyanın Trampın təlimlərin azaldılması qərarına birbaşa reaksiya verməməsi diqqət çəkib.
Mütəxəssislər bu yanaşmanı Şimali Koreyanın ABŞ ilə diplomatik kanalları açıq saxlamaq niyyəti ilə əlaqələndirirlər.
Tramp isə təlimlərin azaldılması qərarını Şimali Koreya lideri Kim Çen Inla münasibətlərinin “çox yaxşı” olması ilə əsaslandırıb.

США и Южная Корея сократили сроки военных учений по решению Трампа
США и Южная Корея приняли решение о сокращении масштабов и продолжительности ежегодных совместных военных учений. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данное решение было принято после соответствующего указания Президента США Дональда Трампа о снижении участия американских сил в маневрах.
Учения «Ulchi Freedom Shield», стартовавшие 17 августа, изначально планировалось проводить до 27 августа, однако, согласно новому решению, они завершатся 21 августа. Изменения не ограничиваются лишь сроками: стороны планируют сократить количество полевых маневров, заменив часть активных действий компьютерным моделированием.
Министр обороны Южной Кореи Ан Гю Бэк сообщил, что вторая фаза учений, охватывающая контрнаступательные операции, была полностью отменена. Несмотря на это, представители Пентагона заверяют, что данные изменения не нанесут ущерба целям подготовки и уровень боеготовности союзников останется на должном уровне.
Решение вызвало дискуссии в Сеуле. Министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хён в ходе выступления в парламенте отметил, что ни сеульские, ни вашингтонские официальные лица не были заранее уведомлены о решении Президента США Дональда Трампа. Аналитики связывают сокращение учений с разногласиями между США и Южной Кореей по ряду геополитических вопросов, а также с ожиданиями Вашингтона относительно усиления поддержки со стороны Сеула.
Северная Корея вновь подвергла критике совместные учения, назвав стороны «поджигателями войны». Тем не менее, отсутствие прямой реакции Пхеньяна на решение Президента США Дональда Трампа о сокращении учений привлекло внимание экспертов. Специалисты связывают такую сдержанность с намерением Северной Кореи сохранить открытыми дипломатические каналы с Вашингтоном. В свою очередь, Президент США Дональд Трамп обосновал решение о сокращении учений «очень хорошими» отношениями с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
Справочно: Совместные военные учения США и Южной Кореи традиционно проводятся для поддержания оборонного потенциала союзников на Корейском полуострове. Подобные маневры часто вызывают напряженность в отношениях с Пхеньяном, который рассматривает их как подготовку к возможному вторжению. Решения о корректировке формата учений нередко становятся инструментом дипломатического маневрирования в рамках денуклеаризации региона.