İranda ard-arda partlayışlar: Ölənlər və yaralılar var
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, İraq sərhədi yaxınlığında Ahvaz şəhərində qaz sızması nəticəsində baş verən partlayışda 4 nəfər həlak olub.
Digər bir hadisə isə limanında qeydə alınıb. Yerli rəsmilərin verdiyi məlumata görə, burada baş verən partlayış nəticəsində 1 nəfər ölüb, 14 nəfər isə müxtəlif dərəcəli xəsarətlər alıb. Hadisənin səbəbləri hələlik müəyyən edilməyib və araşdırmalar davam edir.
Sosial mediada -Abbasdakı partlayışın hədəfinin İnqilab Keşikçiləri Korpusunun (SEPAH) dəniz donanması komandiri olduğu barədə iddialar yayılsa da, "Tasnim" xəbər agentliyi bu məlumatları təkzib edərək yalan adlandırıb. Digər tərəfdən, "Reuters" agentliyinə danışan iki İsrail rəsmisi ölkələrinin bu hadisələrlə heç bir əlaqəsinin olmadığını bildirib.
Siyasi gərginlik fonunda hadisələr
Bu hadisələr Tehran və Vaşinqton arasında münasibətlərin kəskinləşdiyi bir dövrə təsadüf edir. ABŞ Prezidenti Donald Trampın İrana qarşı müxtəlif variantları nəzərdən keçirdiyi və bölgəyə hərbi donanma göndərdiyi bildirilir. İran Prezidenti Məsud Pezeşkian isə şənbə günü verdiyi bəyanatda ABŞ, İsrail və Avropa liderlərini ölkədəki iqtisadi çətinliklərdən istifadə edərək daxili iğtişaşları qızışdırmaqda ittiham edib.
Qeyd edək ki, Hörmüz boğazında yerləşən Bəndər-Abbas limanı İranın əsas logistika mərkəzlərindən biridir. Ötən ilin aprel ayında burada baş vermiş güclü partlayış nəticəsində onlarla insan ölmüş, 1000-dən çox şəxs yaralanmışdı. Hazırda İran iqtisadi çətinliklərdən qaynaqlanan genişmiqyaslı etiraz aksiyaları ilə mübarizə aparır. Rəsmi mənbələrin "Reuters"ə verdiyi məlumata görə, iğtişaşlar zamanı indiyədək 5000-ə yaxın insan, o cümlədən 500 əməkdaşı həlak olub.

Серия взрывов в Иране: есть погибшие и раненые
В Иране зафиксированы человеческие жертвы в результате двух различных взрывов, произошедших в разных частях страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, в городе Ахваз, расположенном недалеко от границы с Ираком, в результате взрыва, вызванного утечкой газа, погибли 4 человека.
Другой инцидент был зарегистрирован в порту Бендер-Аббас. По данным местных властей, в результате произошедшего здесь взрыва погиб 1 человек, еще 14 получили ранения различной степени тяжести. Причины происшествия пока не установлены, ведется расследование.
В социальных сетях распространились утверждения о том, что целью взрыва в Бендер-Аббасе был командующий военно-морским флотом Корпуса стражей исламской революции (КСИР), однако информационное агентство "Tasnim" опровергло эти сведения, назвав их ложными. С другой стороны, два израильских официальных лица в интервью агентству "Reuters" заявили, что их страна не имеет никакого отношения к данным инцидентам.
События на фоне политической напряженности
Данные инциденты происходят в период резкого обострения отношений между Тегераном и Вашингтоном. Сообщается, что Президент США Дональд Трамп рассматривает различные варианты действий в отношении Ирана и направил в регион военный флот. Президент Ирана Масуд Пезешкиан в своем заявлении в субботу обвинил лидеров США, Израиля и Европы в разжигании внутренних беспорядков, используя экономические трудности страны.
Отметим, что порт Бендер-Аббас, расположенный в Ормузском проливе, является одним из ключевых логистических центров Ирана. В апреле прошлого года здесь произошел мощный взрыв, в результате которого погибли десятки людей и более 1000 получили ранения. В настоящее время Иран сталкивается с масштабными акциями протеста, вызванными экономическими проблемами. Согласно информации официальных источников агентству "Reuters", в ходе беспорядков на данный момент погибло около 5000 человек, включая 500 сотрудников сил безопасности.
Иран, обладающий значительными запасами углеводородов, играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности региона, однако внутренняя нестабильность и международные санкции продолжают оказывать серьезное давление на социально-экономическую ситуацию в Исламской Республике.