Səudiyyə Ərəbistanı neft ixracını Qırmızı dənizə yönəldir: Yanbu limanında rekord göstəricilər
Yaxın Şərqdə, xüsusilə ətrafında artan geosiyasi gərginlik fonunda xam neft ixracını Qırmızı dəniz sahilində yerləşən vasitəsilə rekord səviyyəyə çatdırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Reuters agentliyinin sənaye mənbələrinə istinadən yaydığı məlumata görə, "Signal Ocean" şirkətinin statistikası iyulun 13-ü ətrafında Yanbu limanından gündəlik yükləmə həcminin təxminən 4,7 milyon barelə yüksəldiyini göstərir. İyulun 10-da isə bu göstərici 3,36 milyon barel olub.
Məlumata görə, "Kpler" analitik mərkəzinin məlumatları da son həftələr ərzində limandan gündəlik orta hesabla 4 milyon barel neft yükləndiyini təsdiqləyir. Dünyanın ən böyük neft ixracatçısı olan "" şirkəti fevral ayının sonundan etibarən Yanbu limanından istifadəni əhəmiyyətli dərəcədə artırıb.
Bildirilir ki, Səudiyyə Ərəbistanı Hürmüz boğazından asılılığı azaltmaq məqsədilə Qırmızı dəniz sahilinə uzanan boru kəmərlərinin genişləndirilməsini də nəzərdən keçirir. Bu marşrut neftin dünya bazarlarına daha təhlükəsiz şəkildə çatdırılmasına xidmət edə bilər.
Ekspertlərin fikrincə, Yəməndəki husilərin raket hücumları və regiondakı riskləri enerji təchizatı ilə bağlı narahatlıqları artırır. Bununla yanaşı, gəmiçilik sahəsindəki mənbələr Yanbu limanının hazırda maksimum gücü ilə fəaliyyət göstərdiyini və ixrac həcminin daha da artırılması üçün texniki imkanların məhdud olduğunu bildirirlər.

Саудовская Аравия перенаправляет экспорт нефти через порт Янбу
На фоне растущей геополитической напряженности на Ближнем Востоке, особенно вокруг Ормузского пролива, Саудовская Аравия довела экспорт сырой нефти через порт Янбу, расположенный на побережье Красного моря, до рекордного уровня.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно данным, распространенным агентством Reuters со ссылкой на отраслевые источники, статистика компании "Signal Ocean" показывает, что около 13 июля объем ежедневной отгрузки из порта Янбу вырос примерно до 4,7 миллиона баррелей. Для сравнения, 10 июля этот показатель составлял 3,36 миллиона баррелей.
Согласно информации, данные аналитического центра "Kpler" также подтверждают, что в последние недели из порта ежедневно отгружалось в среднем 4 миллиона баррелей нефти. Крупнейший в мире экспортер нефти, компания "Saudi Aramco", значительно увеличила использование порта Янбу начиная с конца февраля.
Сообщается, что Саудовская Аравия рассматривает возможность расширения трубопроводов, ведущих к побережью Красного моря, с целью снижения зависимости от Ормузского пролива. Этот маршрут может способствовать более безопасной доставке нефти на мировые рынки.
По мнению экспертов, ракетные атаки хуситов в Йемене и риски безопасности в регионе усиливают опасения по поводу энергоснабжения. Наряду с этим, источники в судоходной отрасли отмечают, что порт Янбу в настоящее время работает на пределе своих мощностей, и технические возможности для дальнейшего увеличения объемов экспорта ограничены.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая нестабильность в этом регионе традиционно вызывает волатильность на глобальных энергетических рынках, заставляя страны-экспортеры искать альтернативные логистические пути для обеспечения бесперебойных поставок.