Sabah hava pisləşir: Yağış və subasma təhlükəsi barədə xəbərdarlıq
Azərbaycanda aprelin 4-dən etibarən havanın kəskin dəyişəcəyi və intensiv yağıntılı keçəcəyi gözlənilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Milli Hidrometeorologiya əhaliyə edərək, paytaxtda və bölgələrdə güclü yağış, eləcə də sel təhlükəsi barədə məlumat yayıb.
Bakıda və yarımadasında aprelin 4-ü səhərdən 6-sı gündüzədək arabir yağış yağacağı proqnozlaşdırılır. Yarımadanın bəzi yerlərində yağışın intensivləşəcəyi, aprelin 4-də gün ərzində isə qısa müddətə güclü olacağı və şimşək çaxacağı ehtimalı var.
Mütəxəssislərin xəbərdarlığına görə, gözlənilən intensiv və arabir güclənən yağışların şəhərətrafı subasmaya meyilli olan ərazilərə ciddi təsir göstərəcəyi ehtimal olunur.
Bölgələrdə sel və daşqın xəbərdarlığı: Hansı ərazilər risk altındadır?
Azərbaycanın rayonlarında aprelin 4-ü səhər qərb rayonlarından başlayaraq 7-si səhərədək hava şəraitinin fasilələrlə yağıntılı olacağı bildirilir. Bəzi yerlərdə yağıntıların intensiv, ayrı-ayrı şərq rayonlarında isə güclü olacağı, şimşək çaxacağı və dolu düşəcəyi gözlənilir. Hətta bəzi dağlıq ərazilərdə qar yağacağı da istisna edilmir.
Çaylarda sululuğun artacağı proqnozlaşdırılır. Xüsusən də Quba-Qusar bölgəsinin çaylarından və bəzi dağ çaylarından qısamüddətli daşqın və sel keçəcəyi gözlənilir.
Aprel ayının ilk ongünlüyü üçün ümumi proqnoz: Yağıntılar nə vaxt bitəcək?
Aprelin 4-7-də gözlənilən yağıntılı hava şəraitindən sonra, 7-si gündüz və 8-də yağıntıda qısa fasilə yaranacaq. Lakin bu fasilə uzun sürməyəcək və aprelin 9-u gündüzdən etibarən yenidən yağıntılı müşahidə olunacaq.
Ümumilikdə, aprel ayının birinci ongünlüyündə ölkə ərazisində dəyişkən və fasilələrlə yağıntılı keçəcək.

В Азербайджане ожидаются ливни, сели и снег: предупреждение
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что Национальная служба гидрометеорологии выступила с предупреждением к населению, распространив информацию о сильных дождях и угрозе селей в столице и регионах.
В Баку и на Абшеронском полуострове с утра 4 апреля до полудня 6 апреля прогнозируются периодические дожди. В некоторых частях полуострова осадки примут интенсивный характер, а в течение дня 4 апреля возможны кратковременные ливни и грозы.
Согласно предупреждению специалистов, ожидаемые интенсивные дожди могут привести к подтоплению территорий, склонных к скоплению дождевых вод, в пригородах столицы.
Предупреждение о селях и паводках в регионах: какие районы в зоне риска?
В районах Азербайджана, начиная с утра 4 апреля с западных регионов и до утра 7 апреля, погода будет нестабильной, ожидаются периодические осадки. В отдельных местах дожди будут интенсивными, а в восточных районах — сильными, возможны грозы и град. В высокогорных районах не исключено выпадение снега.
Прогнозируется повышение уровня воды в реках. В частности, ожидаются кратковременные паводки и сели на реках Губа-Кусарского региона и некоторых других горных реках страны.
Общий прогноз на первую декаду апреля: когда прекратятся осадки?
После дождливого периода 4-7 апреля, в течение дня 7-го и 8-го апреля наступит кратковременный перерыв. Однако он будет недолгим, и уже с полудня 9 апреля вновь ожидается дождливая погода.
В целом, в течение первой декады апреля на территории страны погодные условия будут переменчивыми и сопровождаться периодическими осадками.
Стоит отметить, что подобные резкие изменения климата в начале апреля характерны для региона, однако интенсивность осадков в этом году требует повышенной бдительности от соответствующих служб и граждан. Специалисты рекомендуют жителям зон, подверженных селевым потокам, проявлять осторожность и следить за официальными обновлениями метеорологических служб.