Azərbaycanda yanvarın 23-də gözlənilən hava şəraiti açıqlanıb. Milli Hidrometeorologiya Xidməti ölkə üzrə sabahkı hava proqnozu ilə bağlı məlumat yayıb.
Bakıda və Abşeron yarımadasında hava proqnozu
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, Bakıda və Abşeron yarımadasında hava şəraiti dəyişkən buludlu olacaq, bəzi vaxtlar buludlanma müşahidə ediləcək. Ümumilikdə isə yağıntının gözlənilmədiyi bildirilir. Şimal-qərb istiqamətli külək üstünlük təşkil edəcək.
Havanın temperaturu gecə saatlarında 2 dərəcə şaxtadan 1 dərəcəyədək isti, gündüz isə 4–8 dərəcə isti arasında dəyişəcək. Atmosfer təzyiqinin 761 mm civə sütunundan 758 mm civə sütununa enəcəyi proqnozlaşdırılır. Nisbi rütubət gecə 75–80 faiz, gündüz isə 65–70 faiz olacaq.
Qeyd edilib ki, gecə və səhər saatlarında bəzi şəhərətrafı ərazilərdə yolların buz bağlama ehtimalı var.
Ölkənin rayonlarında hava şəraitinin əsasən yağmursuz keçəcəyi gözlənilir. Lakin gündüz saatlarında bəzi dağlıq ərazilərdə qısamüddətli yağıntı və qar müşahidə oluna bilər. Ayrı-ayrı bölgələrdə duman ehtimalı da istisna edilmir. Mülayim qərb küləyi əsəcək.
Havanın temperaturu gecə saatlarında 1–6 dərəcə şaxta, gündüz 5–9 dərəcə isti olacaq. Dağlıq rayonlarda gecə 7–12 dərəcə şaxta, yüksək dağlıq ərazilərdə isə temperaturun 12–16 dərəcə şaxtayadək enəcəyi bildirilir. Gün ərzində dağlıq ərazilərdə 0–5 dərəcə şaxta gözlənilir.
Sinoptiklər xəbərdarlıq ediblər ki, gecə və səhər saatlarında bəzi dağlıq və dağətəyi rayonlarda yollar buz bağlaya bilər. Sürücülərə diqqətli olmaları tövsiyə olunur.

Прогноз погоды в Азербайджане на 23 января
В Азербайджане обнародован прогноз погоды на 23 января. Как сообщили в Национальной службе гидрометеорологии, в четверг на территории страны ожидается преимущественно стабильная погода, однако в ряде регионов сохранятся морозные условия.
Согласно данным, которые предоставил Оперативный Информационный Центр-OMM, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, в основном без осадков. Будет преобладать северо-западный ветер. Температура воздуха в столице и на полуострове ночью составит от 2° мороза до 1° тепла, днем — 4–8° тепла. Атмосферное давление снизится с 761 до 758 мм ртутного столба, а относительная влажность воздуха составит 75–80% ночью и 65–70% днем. В ночные и утренние часы на некоторых пригородных дорогах возможен гололед.
В регионах Азербайджана погода также будет преимущественно без осадков, однако в дневное время в некоторых горных районах возможны кратковременные осадки и снег. В отдельных местностях ожидается туман, будет дуть умеренный западный ветер. Температура воздуха ночью составит 1–6° мороза, днем — 5–9° тепла. В горных районах ночью ожидается 7–12° мороза, в высокогорьях — до 12–16° мороза, днем — 0–5° мороза. Синоптики предупреждают, что из-за заморозков на дорогах в горных и предгорных районах возможен гололед, в связи с чем водителям рекомендуется проявлять осторожность.
Отметим, что мониторинг погодных условий в Азербайджане осуществляется Национальной службой гидрометеорологии при Министерстве экологии и природных ресурсов. Данные службы играют ключевую роль в обеспечении безопасности дорожного движения и планировании сельскохозяйственных работ, особенно в зимний период, когда резкие перепады температур и гололедица могут осложнить логистику в горных регионах страны.