Rusiyanın Ukraynanın paytaxtı Kiyev və ətraf yaşayış məntəqələrinə həyata keçirdiyi kütləvi hava hücumları nəticəsində insan tələfatı qeydə alınıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Ukrayna Dövlət Fövqəladə Hallar Xidmətinin (DSNS) yaydığı məlumata əsasən, gecə saatlarında baş verən raket və pilotsuz uçuş aparatları ilə hücumlar nəticəsində ilkin məlumata görə 14 nəfər həlak olub.
Məlumata görə, Kiyev meri Vitali Kliçko şəhərin yerli vaxtla saat 01:33-dən etibarən ballistik raket hücumuna məruz qaldığını bildirib. Onun sözlərinə görə, hücumlar nəticəsində 26 nəfər yaralanıb. Şəhərin müxtəlif rayonlarında dağıntılar qeydə alınıb. Qolosiyevski rayonunda isə bir müəssisə binasına dəyən zərbə nəticəsində amonyak sızması baş verib. Hazırda hadisə yerlərində axtarış-xilasetmə işləri davam etdirilir.
Bildirilib ki, Ukrayna Hərbi Hava Qüvvələrinin məlumatına əsasən, Rusiya ordusu gecə ərzində ölkə ərazisinə 24-ü ballistik olmaqla ümumilikdə 28 raket və 115 silahlı pilotsuz uçuş aparatı buraxıb. Hava hücumundan müdafiə qüvvələrinin 98 PUA-nı zərərsizləşdirdiyi, lakin hava hücumlarının davam etdiyi və Ukrayna hava məkanında hələ də bir neçə düşmən PUA-sının qaldığı qeyd olunub.

Россия нанесла массированные воздушные удары по столице Украины, городу Киев, и прилегающим населенным пунктам, что привело к человеческим жертвам.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в результате ночной атаки с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, погибли 14 человек.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что город подвергся ударам баллистических ракет, начиная с 01:33 по местному времени. По его словам, в результате атак пострадали 26 человек. В различных районах города зафиксированы разрушения. В Голосеевском районе в результате попадания снаряда в здание предприятия произошла утечка аммиака. В настоящее время на местах происшествий продолжаются поисково-спасательные работы.
Согласно информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в течение ночи российская армия выпустила по территории страны в общей сложности 28 ракет, включая 24 баллистические, а также 115 ударных беспилотных летательных аппаратов. Силы противовоздушной обороны нейтрализовали 98 БПЛА, однако воздушные атаки продолжаются, и в воздушном пространстве Украины все еще фиксируется присутствие нескольких вражеских дронов.
Справочно: Данная атака является частью продолжающегося масштабного военного конфликта между Россией и Украиной, который значительно обострился в последние годы. Использование баллистических ракет и массированных налетов БПЛА стало регулярной тактикой в ходе боевых действий, что создает серьезную угрозу гражданской инфраструктуре и населению украинских городов. Международное сообщество продолжает следить за развитием ситуации, призывая к деэскалации конфликта.