Rusiya Ukraynanın 5 yaşayış məntəqəsinə nəzarəti ələ keçirib
Nazirlik 3–9 yanvar tarixlərində Rusiya Silahlı Qüvvələrinin Ukraynadakı fəaliyyəti ilə bağlı yazılı bəyanat yayıb.
Bəyanatda həftə ərzində Ukraynadakı hərbi obyektlərə intensiv hücumların həyata keçirildiyi qeyd olunub.
Bu hücumlar nəticəsində Ukraynanın hərbi-sənaye müəssisələrinin, enerji, , və liman infrastrukturu obyektlərinin, yanacaq və sursat anbarlarının, pilotsuz uçuş aparatlarının (PUA) istehsal, saxlanma və təlim mərkəzlərinin, eləcə də hərbçiləri və xarici muzdluların müvəqqəti yerləşdirildiyi məntəqələrin vurulduğu bildirilib.
Açıqlamada son bir həftə ərzində Ukraynada 5 yaşayış məntəqəsinin Rusiya ordusu tərəfindən ələ keçirildiyi vurğulanıb: "Sumi bölgəsində Grabovskoye, Xarkiv bölgəsində Podolı, Dnipropetrovsk bölgəsində Bratskoye, Zaporijya bölgəsində Zelenoye və Donetsk Xalq Respublikasında Bondarnoye yaşayış məntəqələri azad edilib".
Nazirliyin bəyanatında həmçinin müharibənin başlanğıcından bu günə qədər Ukrayna ordusuna məxsus 670 təyyarənin, 283 helikopterin, 108 mindən çox PUA-nın, 645 hava hücumundan müdafiə raket sisteminin, 27 mindən artıq tank və zirehli texnikanın, 1637 çox lüləli reaktiv yaylım atəş sisteminin, 32 min 463 haubitsa və minaatanın, eləcə də 51 mindən çox xüsusi hərbi nəqliyyat vasitəsinin məhv edildiyi bildirilib.

МО РФ: Российские войска взяли под контроль пять населенных пунктов
Министерство обороны Российской Федерации сообщило о переходе под контроль российских войск пяти населенных пунктов в Украине в течение последней недели. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на официальный еженедельный отчет оборонного ведомства.
Согласно заявлению министерства, охватывающему период с 3 по 9 января, в ходе наступательных действий были заняты населенные пункты Грабовское в Сумской области, Подолы в Харьковской области, Братское в Днепропетровской области, Зеленое в Запорожской области и Бондарное в Донецком регионе. В ведомстве отметили, что за указанный период были нанесены интенсивные удары по объектам военно-промышленного комплекса, энергетической, транспортной и портовой инфраструктуре, а также по местам производства и хранения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и пунктам временной дислокации личного состава и иностранных наемников.
Вооруженный конфликт, продолжающийся с февраля 2022 года, остается в центре внимания мирового сообщества и международных организаций, включая ООН. По данным российского оборонного ведомства, с начала боевых действий суммарные потери украинской стороны в технике включают 670 самолетов, 283 вертолета, более 108 тысяч БПЛА, а также свыше 27 тысяч танков и других бронированных машин. Эксперты отмечают, что текущая фаза противостояния характеризуется высокой интенсивностью применения артиллерии и беспилотных систем, что оказывает значительное влияние на общую гуманитарную и геополитическую ситуацию в регионе.