Prezident və xanımı Nəriman Həsənzadəni təbrik etdilər
Sizi – müasir ədəbiyyatının görkəmli nümayəndəsini 95 illiyiniz münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edir, Sizə möhkəm cansağlığı arzulayırıq.
Siz milli ədəbiyyatın çoxəsrlik parlaq ənənələrinə sadiq qalaraq, özünəməxsus ifadə tərzi və dəst-xəttinizlə xalqımızın poetik fikir xəzinəsinə dəyərli töhfələr bəxş etmiş söz ustasısınız. Ötən əsrin 50-ci illərində poeziya aləminə qədəm qoyduğunuz ilk vaxtlardan ədəbiyyatımıza yeni nəfəs gətirərək, geniş oxucu auditoriyasının xüsusi rəğbətini qazanmısınız.
Qayəsini Vətən məhəbbəti, milli azadlıq duyğuları, ənənəvi dəyərlərə bağlılıq və mənəvi ucalığa çağırış təşkil edən əsərləriniz Sizi həmişə ədəbi prosesin ön mövqelərində saxlamışdır. Həzinliyi və səmimiliyi, dil səlisliyi, axıcılığı və təbiiliyi ilə seçilən şeirlərinizdə müasirlərimizin hiss və düşüncələri öz dolğun bədii ifadəsini tapmışdır. Xalqın yaddaşının poeziyadakı əksi olan poema və mənzum pyeslərinizdə keçmişimizin uzaq və yaxın dövrlərinin taleyüklü mühüm hadisələrini və böyük şəxsiyyətləri tarixi həqiqətlər işığında dərin vətənpərvərlik və milli dövlətçilik ruhunda canlandırmısınız. Azərbaycan xalqının mübarizliyini və qəhrəmanlığını tərənnüm edən bu əsərlər teatr səhnələrində uğurla tamaşaya qoyulmuşdur.
Ədəbi şəxsiyyətinizlə vəhdətdə alim, pedaqoq və ictimai xadim kimi səmərəli fəaliyyətiniz Vətənə və xalqa ləyaqətlə xidmətin bariz nümunəsidir.
İnanırıq ki, milli məfkurəyə sədaqət və mənəvi saflıq aşılayan yaradıcılığınız gənc nəslin milli mənlik şüurunun formalaşmasında bundan sonra da əhəmiyyətli rol oynayacaqdır".

Президент Ильхам Алиев поздравил Наримана Гасанзаде
Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева направили поздравительное письмо Народному поэту Нариману Гасанзаде по случаю его 95-летнего юбилея.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в послании подчеркивается неоценимый вклад выдающегося литератора в сокровищницу поэтической мысли Азербайджана. В тексте поздравления отмечается, что Нариман Гасанзаде, оставаясь верным многовековым традициям национальной литературы, с 1950-х годов привнес в нее новое дыхание и завоевал глубокую симпатию широкой читательской аудитории.
"Ваши произведения, основу которых составляют любовь к Родине, чувства национальной свободы, приверженность традиционным ценностям и призыв к духовному возвышению, всегда удерживали Вас на передовых позициях литературного процесса. В Ваших стихотворениях, отличающихся искренностью, плавностью и естественностью языка, нашли свое полное художественное выражение чувства и мысли наших современников", — говорится в письме. Также было подчеркнуто, что в своих поэмах и драматических произведениях автор мастерски воссоздал судьбоносные исторические события и образы великих личностей в духе патриотизма и государственности.
Нариман Гасанзаде — один из самых уважаемых литераторов современного Азербайджана. Его творческий путь охватывает более семи десятилетий, в течение которых он проявил себя не только как поэт и драматург, но и как видный ученый, педагог и общественный деятель. За заслуги в развитии азербайджанской культуры он был удостоен высших государственных наград, включая ордена "Истиглал" (Независимость) и "Шараф" (Слава). Его произведения переведены на многие языки мира, а пьесы на протяжении десятилетий успешно ставятся на сценах ведущих театров страны, способствуя воспитанию молодого поколения в духе национального самосознания.