Prezident İlham Əliyev Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinə həsr olunmuş "Türk Dünyası Həftəsi"nin iştirakçılarına müraciət ünvanlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, müraciət mətnini Azərbaycan Prezidentinin Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva oxuyub.
Müraciətdə deyilir:
"Hörmətli iştirakçılar!
Sizi Azərbaycanda Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illiyinə həsr olunmuş Türk Dünyası Həftəsinin öz işinə başlaması münasibətilə səmimi-qəlbdən salamlayıram.
Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinin keçirilməsinə dair ötən ilin oktyabrında Qəbələdə Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət Başçıları Şurasının 12‑ci Zirvə Görüşü zamanı irəli sürdüyüm təşəbbüsün bu gün reallaşması məmnunluq doğurur.
Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyi ilə əlaqədar Türk Dünyası Həftəsinin Azərbaycanın Türk Dövlətləri Təşkilatına sədrliyi dövrünə təsadüf etməsinin xüsusi rəmzi mənası var.
Paytaxtımızın memarlıq incilərindən sayılan əzəmətli İsmailiyyə Sarayında dünya türkologiyasının görkəmli simalarını və məşhur tədqiqatçı alimlərini yüz il əvvəl bir araya toplamış Birinci Türkoloji Qurultay zəngin keçmişə və qədim irsə malik türk xalqlarının mövcud şəraitdə mədəni inteqrasiyasının məfkurə olaraq təşəkkül tapması baxımından müstəsna əhəmiyyət daşıyır.
Türk dünyasının ortaq mənəvi dəyərlərinin – dil, tarix, etnoqrafiya, ədəbiyyat və mədəniyyətin inkişafı və gələcəyi ilə bağlı vacib məsələlərin, xüsusən vahid ümumtürk əlifbasına keçilməsinin diqqət mərkəzində saxlanıldığı beynəlxalq miqyaslı bu unikal elmi-mədəni forumun o zaman məhz Azərbaycanda keçirilməsi təsadüfi deyildi. Azərbaycan XIX əsrdən etibarən köklü ictimai-siyasi və mədəni dəyişikliklər nəticəsində yeni tipli teatr, məktəb və ilk milli mətbu orqanı yaratmaqla milli özünüdərkin gerçəkləşməsinə zəmin hazırlamış, müsəlman və türk dünyasında artıq ilk demokratik dövlət qurmuşdu. Paytaxt Bakı şəhəri də hələ ötən əsrin əvvəllərindən özünün milli ruhlu ziyalılar nəslindən ibarət intellektual mühitinin yüksək səviyyəsi ilə seçilərək dünya türkologiyasının mötəbər mərkəzlərindən biri kimi tanınırdı.
Əfsuslar olsun ki, Birinci Türkoloji Qurultayda səslənən başlıca fikir və müddəaların həyata keçirilməsinin qarşısı az sonra sovet totalitar idarə üsulu tərəfindən düşünülmüş formada süni maneələrlə alındı. Qurultay nümayəndələrinin əksəriyyətini isə məqsədli şəkildə 1930-cu illərdə amansız repressiyalara məruz qoydular. Onların xatirəsini bu gün də ehtiramla yad edirik.
Qurultayın obyektiv zərurətdən irəli gələn və bütün türk aləminin tərəqqisini nəzərdə tutan taleyüklü qərarları elmi-mədəni həmrəyliyimizin qorunub saxlanılmasında mühüm platforma rolunu oynamış, sərt sınaqlara tab gətirərək, 70 illik kommunist rejiminin süqutundan sonra milli müstəqillik əldə edən türk xalqlarının mədəni-mənəvi dirçəliş yollarını yenidən işıqlandırıb.
Əminliklə söyləyə bilərik ki, Türk Dövlətləri Təşkilatının ortaq humanitar məkan formalaşdırmaq üçün müasir mərhələdə uğurla gerçəkləşdirdiyi layihələrin bünövrəsində Birinci Türkoloji Qurultayın vaxtilə irəli sürdüyü mütərəqqi fikirlər dayanır.
Türk dünyası ailəsi böyük bir sivilizasiya yaratmış əcdadlarımızın şəninə yaraşan tərzdə əsrin nüfuzlu geosiyasi güc mərkəzlərindən biri olmaq yolundadır. Biz bu ailənin möhkəmliyi və sarsılmazlığı naminə var qüvvəmizi bundan sonra da əsirgəməyəcəyik.
İnanıram ki, Türk Dünyası Həftəsi müxtəlif formatda silsilə tədbirləri ilə parlaq tarixi-mənəvi irsimizin yaşadılmasına, öyrənilməsinə və təbliğinə töhfələr verəcək, mədəni həyatımızın əlamətdar hadisələri sırasında özünəməxsus layiqli yer tutacaq və yaddaşlarda silinməz iz qoyacaq".

Президент Ильхам Алиев обратился к участникам «Недели тюркского мира»
Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам «Недели тюркского мира», посвященной 100-летнему юбилею Первого тюркологического съезда.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что текст обращения зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева.
В обращении говорится:
«Уважаемые участники!
Сердечно приветствую вас по случаю начала работы «Недели тюркского мира», посвященной 100-летию Первого тюркологического съезда в Азербайджане.
Вызывает удовлетворение реализация сегодня инициативы, выдвинутой мною в октябре прошлого года в Габале во время 12-го Саммита Совета глав государств Организации тюркских государств, о проведении 100-летнего юбилея Первого тюркологического съезда.
Особое символическое значение имеет то, что «Неделя тюркского мира» по случаю 100-летнего юбилея Первого тюркологического съезда совпадает с периодом председательства Азербайджана в Организации тюркских государств.
Первый тюркологический съезд, собравший сто лет назад в величественном здании Исмаилийе, считающемся одной из архитектурных жемчужин нашей столицы, выдающихся деятелей мировой тюркологии и известных ученых-исследователей, имеет исключительное значение с точки зрения формирования идеологии культурной интеграции тюркских народов, обладающих богатым прошлым и древним наследием.
Проведение тогда в Азербайджане этого уникального научно-культурного форума международного масштаба, где в центре внимания находились важные вопросы, связанные с развитием и будущим общих духовных ценностей тюркского мира – языка, истории, этнографии, литературы и культуры, в частности, переход на единый общетюркский алфавит, не было случайным. Азербайджан, благодаря коренным общественно-политическим и культурным изменениям, начиная с XIX века, создав новый тип театра, школы и первый национальный печатный орган, подготовил почву для реализации национального самосознания, и уже создал первое демократическое государство в мусульманском и тюркском мире. Столица Баку еще с начала прошлого века, отличаясь высоким уровнем интеллектуальной среды, состоящей из поколения национальной интеллигенции, был известен как один из авторитетных центров мировой тюркологии.
К сожалению, реализация основных идей и положений, озвученных на Первом тюркологическом съезде, вскоре была искусственно пресечена советской тоталитарной системой управления. Большинство делегатов съезда в 1930-х годах подверглись жестоким репрессиям. Мы и сегодня с почтением чтим их память.
Судьбоносные решения съезда, вытекавшие из объективной необходимости и предусматривавшие прогресс всего тюркского мира, сыграли роль важной платформы в сохранении нашей научно-культурной солидарности, выдержав суровые испытания, и после распада 70-летнего коммунистического режима вновь осветили пути культурно-духовного возрождения тюркских народов, обретших национальную независимость.
Мы можем с уверенностью сказать, что в основе проектов, успешно реализуемых Организацией тюркских государств на современном этапе для формирования общего гуманитарного пространства, лежат прогрессивные идеи, выдвинутые в свое время Первым тюркологическим съездом.
Семья тюркского мира на пути к тому, чтобы стать одним из влиятельных геополитических центров силы века, достойным славы наших предков, создавших великую цивилизацию. Мы и впредь будем прилагать все усилия во имя прочности и нерушимости этой семьи.
Верю, что «Неделя тюркского мира» своими мероприятиями в различных форматах внесет вклад в сохранение, изучение и пропаганду нашего яркого историко-духовного наследия, займет достойное место среди знаменательных событий нашей культурной жизни и оставит неизгладимый след в памяти».
Справочно: Первый тюркологический съезд, состоявшийся в Баку в 1926 году, стал знаковым событием для интеллектуальной элиты тюркских народов того времени. Он заложил основы для обсуждения вопросов унификации алфавита и развития тюркских языков. Проведение «Недели тюркского мира» в Баку подчеркивает роль Азербайджана как активного инициатора интеграционных процессов в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) и приверженность страны сохранению общего культурного наследия тюркских народов.