Prezident həmkarları ilə qolf oynadı - FOTOLAR
İyulun 30-da İlham Əliyev Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev və Tacikistan Prezidenti Emoməli Rəhmon ilə birlikdə Çolpon-Ata şəhərindəki “-Kul ” kompleksində Qolf Klubun açılışında iştirak edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, əvvəlcə “Issyk-Kul Golf Resort” kompleksi və Qolf barədə videoçarx nümayiş olunub.
Qolf Klub İssık-Kul gölünün sahilində “Issyk-Kul Golf Resort” çoxfunksiyalı turizm kompleksinin ərazisində yerləşir. Bu kompleksin ümumi sahəsi 120 hektardır. Bunun da 103 hektarı Qolf Klubun payına düşür.
Bu layihənin icrası yalnız yay aylarında deyil, digər fəsillərdə də İssık-Kula turist axınını cəlb etmək üçün böyük rol oynayacaq. Belə ki, burada ilin 10 ayında qolf oynama üçün meydança qurulub. Zəruri infrastrukturun yaradıldığı Qolf Klubun ərazisində 80 yerlik mehmanxana da qonaqların ixtiyarına veriləcək. Burada qolf akademiyasının yaradılması və müxtəlif səviyyəli qolf turnirlərinin keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Turizm, idman, sağlamlıq və əyləncə meyarlarını özündə birləşdirən “Issyk-Kul Golf Resort” kompleksində Qolf Klubla yanaşı, ümumilikdə dörd və beşulduzlu bir neçə hotel, restoranlar, çimərlik sahələri olacaq.
Qırğızıstan Qolf Federasiyasının prezidenti Xomeni Erqeşov çıxış edərək dövlət başçılarını salamlayıb.
Sonra Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarov çıxış edib.
Daha sonra dövlət başçıları “Issyk-Kul Golf Resort” kompleksinin ərazisini gəzib, burada qolf oyununun rəmzi başlama mərasimində iştirak edib.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии гольф-клуба в Кыргызстане
30 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном принял участие в открытии гольф-клуба в комплексе «Issyk-Kul Golf Resort» в городе Чолпон-Ата.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный комплексу «Issyk-Kul Golf Resort» и гольф-клубу.
Гольф-клуб расположен на побережье озера Иссык-Куль на территории многофункционального туристического комплекса «Issyk-Kul Golf Resort». Общая площадь комплекса составляет 120 гектаров, из которых 103 гектара отведены под гольф-клуб. Реализация данного проекта призвана стимулировать туристический поток на Иссык-Куль не только в летний сезон, но и в другие времена года, так как площадка позволяет играть в гольф в течение 10 месяцев в году. На территории клуба создана необходимая инфраструктура, включая гостиницу на 80 мест, а также планируется открытие академии гольфа и проведение турниров различного уровня.
Комплекс «Issyk-Kul Golf Resort», объединяющий критерии туризма, спорта, оздоровления и развлечений, помимо гольф-клуба, будет включать в себя несколько четырех- и пятизвездочных отелей, рестораны и пляжные зоны. В ходе мероприятия выступили президент Федерации гольфа Кыргызстана Хомени Эргешов и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По завершении официальной части главы государств осмотрели территорию комплекса и приняли участие в церемонии символического начала игры в гольф.
Данный визит лидеров стран Центральной Азии и Азербайджана подчеркивает укрепление регионального сотрудничества и развитие туристического потенциала между странами-партнерами. Подобные инфраструктурные проекты способствуют углублению культурно-гуманитарных связей и созданию новых возможностей для международного спортивного туризма в регионе.