İlham Əliyev Slovakiya prezidentini qeyri-adi qonaqpərvərlik jesti ilə təəccübləndirib
İlham Əliyev Slovakiya Prezidenti Peter Pelleqrini ilə birgə səfər zamanı avtomobilin sükanı arxasına keçərək, qeyri-adi ilə qonağı təəccübləndirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Slovakiya lideri "X" sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb.
Pelleqrini qeyd edib ki, rəsmi proqramın bu formatda davamı olduqca qeyri-adi idi, çünki ev sahibi olan dövlət başçıları, bir qayda olaraq, səfərlər zamanı avtomobili özləri idarə etmirlər.
" Əliyev və mən proqramımızın növbəti hissəsini olduqca qeyri-adi şəkildə davam etdirdik. Şübhəsiz ki, rəsmi səfər zamanı ev sahibi olan dövlət başçısının şəxsən özünün sükan arxasına keçməsi nadir hallarda baş verir", - Slovakiya Prezidenti yazıb.
O vurğulayıb ki, liderinin bu qeyri-adi və xoş jestindən qəlbdən təsirlənib.
Pelleqrininin sözlərinə görə, İlham Əliyevin bu addımı iki ölkə arasındakı yaxşı münasibətlərin, onların xalqlarının dostluğunun, eləcə də ikitərəfli tərəfdaşlığın əsasında dayanan qarşılıqlı etimad və hörmətin bariz göstəricisi oldu.
"Mən bu yaddaqalan qonaqpərvərlik nümunəsinə görə Prezident Əliyevə səmimi qəlbdən təşəkkür edirəm", - Slovakiya lideri əlavə edib.

Президент Ильхам Алиев удивил словацкого коллегу жестом гостеприимства
Президент Ильхам Алиев удивил Президента Словакии Петера Пеллегрини необычным жестом гостеприимства, лично сев за руль автомобиля во время совместной поездки в Баку.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом словацкий лидер написал на своей странице в социальной сети «X».
Петер Пеллегрини отметил, что такой формат продолжения официальной программы был весьма необычным, так как главы государств-хозяев, как правило, не управляют автомобилем самостоятельно во время визитов.
«Президент Ильхам Алиев и я продолжили следующую часть нашей программы весьма необычным образом. Безусловно, редко случается, чтобы во время официального визита глава принимающего государства лично садился за руль», — написал Президент Словакии.
Он подчеркнул, что был искренне тронут этим необычным и приятным жестом азербайджанского лидера. По словам Пеллегрини, этот шаг Президента Ильхама Алиева стал ярким свидетельством хороших отношений между двумя странами, дружбы их народов, а также взаимного доверия и уважения, лежащих в основе двустороннего партнерства.
Стоит отметить, что визиты европейских лидеров в Азербайджан в последнее время приобретают особую значимость на фоне расширения энергетического сотрудничества и участия словацких компаний в проектах по восстановлению освобождённых от оккупации территорий, что укрепляет стратегический диалог между Баку и Братиславой.