Prezident İlham Əliyev Slovakiya Baş nazirinin müavinini qəbul edib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı özünün ötən il Slovakiyaya, Fitsonun isə ölkəmizə səfərlərini xatırladaraq, son dövrlərdə Slovakiyadan yüksəksəviyyəli nümayəndə heyətlərinin Azərbaycana gəldiklərini qeyd etdi və vurğuladı ki, bu, ölkələrimiz arasında fəal əməkdaşlığın həyata keçirildiyini göstərir. İlham Əliyev Azərbaycanla Slovakiya arasında mövcud dostluğu və tərəfdaşlığı yüksək qiymətləndirərək, əməkdaşlığın səviyyəsindən məmnun olduğunu dedi.
Qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirən Tomaş Taraba qeyd etdi ki, Slovakiya hər zaman Azərbaycanın yanındadır. O, ölkəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü daim dəstəklədiyini vurğuladı.
Slovakiya Baş nazirinin müavini dedi ki, ölkəsinə qaz lazım olduqda Azərbaycan etibarlı təchizatçı olub.
Tomaş Taraba Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasının Azərbaycanda keçirilməsinin önəminə də toxundu.
Xoş sözlərə görə minnətdarlığını bildirən Prezident İlham Əliyev hazırda Azərbaycanın 12 Avropa ölkəsini, o cümlədən Avropa İttifaqının 10 üzv dövlətini qazla təchiz etdiyini dedi, gələcəkdə bu rəqəmin artmasının mümkünlüyünü vurğuladı.
Görüşdə ikitərəfli münasibətlərimizin strateji tərəfdaşlıq xarakteri daşıdığı qeyd edildi, əməkdaşlığın perspektivləri ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıldı.

19 мая Президент Ильхам Алиев принял заместителя премьер-министра, министра окружающей среды Словацкой Республики Томаша Тарабу.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава государства, напоминая о своем прошлогоднем визите в Словакию и визите премьер-министра Роберта Фицо в Азербайджан, отметил интенсивность взаимных визитов делегаций высокого уровня. Президент Ильхам Алиев высоко оценил уровень дружбы и партнерства между двумя странами, выразив удовлетворение текущим состоянием сотрудничества.
Томаш Тараба выразил благодарность за гостеприимство и подчеркнул, что Словакия всегда поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Он также отметил, что Азербайджан зарекомендовал себя как надежный поставщик в те периоды, когда Словакия нуждалась в обеспечении природным газом. В ходе встречи была затронута значимость проведения 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству в Азербайджане.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что в настоящее время Азербайджан поставляет газ в 12 европейских стран, включая 10 государств-членов Европейского союза, и подчеркнул возможность увеличения этого числа в будущем. Стороны констатировали, что двусторонние отношения носят характер стратегического партнерства, и провели обмен мнениями по перспективам дальнейшего взаимодействия.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Словакией в последние годы демонстрируют высокую динамику развития. В мае 2024 года в Баку была подписана "Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Словацкой Республикой", что заложило прочный фундамент для углубления связей в энергетической, инвестиционной и оборонной сферах.