İlham Əliyev Donald Trampı 80 illik yubileyi münasibətilə təbrik edib
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev ABŞ Prezidenti Donald Trampa 80 illik yubileyi münasibətilə ünvanlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Prezidentin “X” sosial şəbəkəsindəki hesabında paylaşım edilib.
Məktubu təqdim edirik:
Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti
Zati-aliləri
cənab Donald Trampa
Hörmətli cənab ,
Əlamətdar yubileyiniz – anadan olmağınızın 80 illiyi münasibətilə Sizə ən səmimi təbriklərimi yetirməkdən, möhkəm cansağlığı, uzun ömür, xoşbəxtlik, güclü və qüdrətli dövlətin görkəmli Lideri kimi ali dövləti fəaliyyətinizdə daim uğurlar və yeni-yeni nailiyyətlər arzulamaqdan məmnunluq duyuram.
Azərbaycan ilə ABŞ arasında strateji tərəfdaşlığın təşəkkülündə və dərinləşməsində Sizin əvəzsiz xidmətləriniz vardır və biz bunu yüksək qiymətləndiririk. Keçən ilin avqustunda Ağ Evdə Sizinlə tarixi görüş zamanı əsası qoyulmuş Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının altı ay sonra ABŞ-nin Vitse-prezidenti Cey. Di. Vensin ölkəmizə səfəri çərçivəsində imzalanması Azərbaycan-ABŞ əlaqələrini keyfiyyətcə yeni pilləyə qaldırdı. Əldə etdiyimiz bu möhtəşəm nailiyyət Sizin sarsılmaz iradənizin və əzminizin bariz göstəricisidir. Dövlətlərarası münasibətlərimizin inkişafına daim verdiyiniz böyük önəmə və dəstəyə görə Sizə təşəkkür edirik.
Biz Sizə Cənubi Qafqazda sülh gündəliyinin təşviqi naminə göstərdiyiniz qətiyyətə görə də minnətdarıq. Vaşinqtonda şahidliyiniz ilə imzaladığımız üçtərəfli birgə bəyannamə, habelə Ermənistanla paraflanan Sülh və dövlətlərarası münasibətlərin qurulması haqqında Saziş sülhquruculuğu yolunda Sizin ardıcıl səylərinizin nəticəsidir. Eyni zamanda biz Azərbaycan Respublikasının əsas hissəsi ilə Naxçıvan arasında maneəsiz bağlantını təmin edəcək və Orta Dəhlizin bir hissəsinə çevriləcək “ Sülh və Rifah naminə Tramp Marşrutu”nu (TRIPP) regionda dayanıqlı sülhün inkişafına və əməkdaşlığa növbəti töhfə olaraq görürük.
Hörmətli cənab Prezident,
Sizinlə aramızdakı şəxsi münasibətləri, dostluğu, dərin hörmət və etimadı daim uca tutur, son bir il ərzində mehribanlıq və səmimiyyət şəraitində keçən məhsuldar görüşlərimizdən və təmaslarımızdan məmnunluq duyduğumu bildirirəm.
Yüksək səviyyədə qarşılıqlı anlaşmanın mövcudluğu müxtəlif sahələrdə münasibətlərimizin daha da dərinləşdirilməsi üçün əlverişli zəmin yaradır.
Azərbaycan-ABŞ əlaqələrini bütün sahələrdə, xüsusilə də iqtisadi-ticari, sərmayə, enerji, , bağlantılar, texnoloji və digər sahələrdə daha da inkişaf etdirmək və möhkəmləndirmək qarşılıqlı əzmimiz təqdirəlayiqdir.
Əminəm ki, Azərbaycan ilə ABŞ arasında dostluğun və etibarlı tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsi, səmərəli əməkdaşlığımızın hərtərəfli genişləndirilməsi yolunda birgə səylərimizi bundan sonra da uğurla davam etdirəcəyik.
Dərin hörmət və ehtiramlarımı izhar edərək bir daha Sizə və ailənizə ən xoş arzularımı çatdırır, dost Amerika xalqının rifahı naminə məsul fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər diləyirəm.

Президент Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту США Дональду Трампу по случаю его 80-летия.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом было опубликовано сообщение на официальной странице Президента в социальной сети "X".
В тексте поздравления говорится:
Президенту Соединенных Штатов Америки
Его превосходительству
господину Дональду Трампу
Уважаемый господин Президент,
Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 80-летием со дня рождения. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, а также новых успехов и достижений в Вашей высшей государственной деятельности на посту выдающегося лидера сильного и могущественного государства.
Мы высоко ценим Ваш неоценимый вклад в становление и углубление стратегического партнерства между Азербайджаном и США. Историческая встреча с Вами в Белом доме в августе прошлого года заложила основу Хартии о стратегическом партнерстве, подписание которой спустя шесть месяцев в рамках визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в нашу страну вывело азербайджано-американские отношения на качественно новый уровень. Это грандиозное достижение является наглядным свидетельством Вашей непоколебимой воли и решимости. Благодарим Вас за постоянное внимание и поддержку, оказываемые развитию межгосударственных отношений.
Мы также признательны Вам за решимость, проявленную в продвижении мирной повестки на Южном Кавказе. Трехсторонняя совместная декларация, подписанная при Вашем свидетельстве в Вашингтоне, а также парафированное с Арменией Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений являются результатом Ваших последовательных усилий на пути миростроительства. В то же время мы рассматриваем "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания" (TRIPP), который обеспечит беспрепятственное сообщение между основной частью Азербайджанской Республики и Нахчываном и станет частью Среднего коридора, как очередной вклад в развитие устойчивого мира и сотрудничества в регионе.
Я высоко ценю наши личные отношения, дружбу, глубокое уважение и доверие, и выражаю удовлетворение нашими продуктивными встречами и контактами, прошедшими в атмосфере доброжелательности и искренности за последний год.
Наличие взаимопонимания на высоком уровне создает благоприятную почву для дальнейшего углубления наших отношений в различных сферах. Наша взаимная решимость развивать и укреплять азербайджано-американские связи во всех областях, особенно в экономической, торговой, инвестиционной, энергетической, сфере безопасности, коммуникаций, технологической и других, заслуживает одобрения.
Уверен, что мы и впредь будем успешно продолжать наши совместные усилия на пути углубления дружбы и надежного партнерства, а также всестороннего расширения нашего эффективного сотрудничества между Азербайджаном и США.
Выражая глубокое почтение и уважение, еще раз передаю Вам и Вашей семье самые добрые пожелания, желаю успехов в Вашей ответственной деятельности во благо процветания дружественного американского народа.
С уважением,
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
Справка: Азербайджано-американские отношения в последние годы характеризуются активным развитием стратегического диалога. Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Баку стал важным этапом в реализации Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в Вашингтоне. Данные инициативы, включая проект TRIPP, направлены на укрепление транспортно-логистического потенциала региона и содействие долгосрочной стабильности на Южном Кавказе.