Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev qazaxıstanlı həmkarı Kasım-Jomart Tokayevə təbrik məktubu ünvanlayıb.
"Hörmətli Kasım-Jomart Kemeleviç,
Qazaxıstan Respublikasının yeni Konstitusiyası üzrə referendumun müvəffəqiyyətlə başa çatması münasibətilə Sizi və Sizin simanızda qardaş Qazaxıstan xalqını səmimi-qəlbdən təbrik edirəm.
Referendumun nəticəsi – yeni Konstitusiyanın qəbulu xalqınızın birliyinin və milli iradəsinin bariz ifadəsi, Sizə olan böyük inam və etimadının təzahürü, Qazaxıstanın rifahı naminə yürütdüyünüz qətiyyətli siyasətə dəstəyinin göstəricisidir. Heç şübhə yoxdur ki, siyasi sistemin modernləşdirilməsini və idarəetmə modelinin təkmilləşdirilməsini nəzərdə tutan bu mühüm hadisə Qazaxıstanın tarixində yeni mərhələnin başlanğıcını qoyaraq qardaş ölkənizin hərtərəfli inkişafına töhfə verəcək, onun beynəlxalq müstəvidə rolunu və mövqeyini daha da gücləndirəcək.
Əminəm ki, xalqlarımızın ortaq tarixindən, zəngin mənəvi dəyərlərindən güc alan, dostluğa, qardaşlığa, qarşılıqlı etimad və dəstəyə əsaslanan Azərbaycan-Qazaxıstan əlaqələri, strateji tərəfdaşlığı və müttəfiqliyi bundan sonra da birgə səylərimizlə yüksələn xətt üzrə inkişaf etməyə və daha da möhkəmlənməyə davam edəcək.
Hörmətli Kasım-Jomart Kemeleviç, bu böyük zəfər münasibətilə Sizə bir daha təbriklərimi çatdırır, ali dövləti fəaliyyətinizdə yeni-yeni uğurlar, qardaş Qazaxıstan xalqına isə daim əmin-amanlıq və firavanlıq arzulayıram".

Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в поздравлении глава государства выразил искренние поздравления Касым-Жомарту Токаеву и братскому народу Казахстана по случаю успешного завершения референдума по новой Конституции Республики Казахстан.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятие новой Конституции является ярким выражением единства и национальной воли народа, проявлением высокого доверия к проводимой решительной политике во имя процветания Казахстана. В письме отмечается, что модернизация политической системы и совершенствование модели управления заложат основу нового этапа в истории страны, способствуя ее всестороннему развитию и укреплению позиций на международной арене. Глава Азербайджана выразил уверенность, что отношения между двумя странами, основанные на общей истории, духовных ценностях и стратегическом партнерстве, будут и впредь развиваться по восходящей линии.
Отметим, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном носят характер стратегического партнерства и союзничества. Обе страны активно сотрудничают в рамках международных организаций, включая Организацию тюркских государств (ОТГ), и реализуют масштабные логистические проекты, такие как Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор). Визиты на высшем уровне и подписание комплексных программ сотрудничества укрепляют фундамент двустороннего взаимодействия в энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.