Azərbaycanın Baş naziri Əli Əsədov Özbəkistana işgüzar səfəri çərçivəsində Daşkənddə İslam Sivilizasiyası Mərkəzini ziyarət edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, hökumət başçısına sözügedən kompleksin fəaliyyəti, burada sərgilənən ekspozisiyalar, elmi-maarifləndirici layihələr və İslam dünyasının mənəvi irsinin qorunması istiqamətində görülən işlər barədə məlumat verilib.
Qeyd edilib ki, İslam Sivilizasiyası Mərkəzi Özbəkistanın iri mədəni-elmi komplekslərindən biridir. Burada Mərkəzi Asiya ölkələrinin elm, təhsil, mədəniyyət və İslam sivilizasiyasının inkişafına verdiyi töhfəni əks etdirən materiallar təqdim olunur.
Əli Əsədov regionun görkəmli mütəfəkkirlərinə, alimlərinə və ilahiyyatçılarına həsr olunmuş ekspozisiya, eləcə də mərkəzdə tətbiq edilən müasir rəqəmsal həllərlə tanış olub.
Xatırladaq ki, Azərbaycanın Baş naziri 5-ci Daşkənd Beynəlxalq İnvestisiya Forumunda iştirak etmək üçün Özbəkistanın paytaxtında səfərdədir.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в рамках своего рабочего визита в Узбекистан посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", главе правительства была предоставлена подробная информация о деятельности данного комплекса, представленных здесь экспозициях, научно-просветительских проектах, а также о работе, проводимой в направлении сохранения духовного наследия исламского мира.
Было отмечено, что Центр исламской цивилизации является одним из крупнейших культурно-научных комплексов Узбекистана. Здесь представлены материалы, отражающие вклад стран Центральной Азии в развитие науки, образования, культуры и исламской цивилизации в целом.
Али Асадов ознакомился с экспозицией, посвященной выдающимся мыслителям, ученым и теологам региона, а также с современными цифровыми решениями, применяемыми в центре для популяризации исторического наследия.
Напомним, что премьер-министр Азербайджана находится в столице Узбекистана для участия в 5-м Ташкентском международном инвестиционном форуме. Данный форум является важной платформой для укрепления экономического сотрудничества между странами региона, привлечения инвестиций и обсуждения перспектив развития инфраструктурных и культурных проектов, что подчеркивает высокий уровень двусторонних отношений между Баку и Ташкентом.