Paşinyan: Rusiya qazı ilə bağlı qərar verildi
və Rusiya arasında təbii qaz tədarükü ilə bağlı uzunmüddətli müqavilələrin mövcud olduğu və tərəflərdən heç birinin öhdəliklərdən birtərəfli qaydada imtina etməsinin real görünmədiyi bildirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Nikol Paşinyan hökumət brifinqində açıqlama verib.
Baş nazir qeyd edib ki, belə addımlar müqavilə əsaslı praktikaya uyğun deyil: “Bu, belə edilmir. Bu, müqavilə əsasında baş verən davranış növü deyil”.
Paşinyan eyni zamanda Ermənistan hakimiyyətinin mövcud vəziyyətlə bağlı bütün mümkün ssenariləri təhlil etdiyini vurğulayıb.
O, Rusiya Prezidenti Vladimir Putinlə uzunmüddətli iş təcrübəsinə toxunaraq bildirib ki, onu faktlara əsaslanan rasional lider kimi tanıyır və mövcud narahatlıqların dialoq yolu ilə aradan qaldırılacağına ümid edir.
Bu arada Ermənistanın Ərazi İdarəetmə və İnfrastruktur naziri David Xudatyan parlamentdə çıxışı zamanı rusiyalı tərəfdən bir sıra ikitərəfli müqavilələrin ləğvi ilə bağlı bildirişlərin daxil olduğunu açıqlayıb. Nazir risklərin, o cümlədən tariflərlə bağlı mümkün dəyişikliklərin idarə olunduğunu bildirib.
Onun sözlərinə görə, Ermənistan hazırda mövcud razılaşmalara əsasən Rusiya qazını almağa davam edir və tərəflər arasında “konstruktiv və işgüzar” olaraq qalır.
Qeyd edək ki, Ermənistana göndərilən məktubda Rusiya ilə 2013-cü il 2 dekabr tarixli təbii qaz, neft məhsulları və almaz tədarükü üzrə sazişin dayandırılması və ya ləğvi ehtimalının gündəmdə olduğu bildirilib. Sənəddə bu ssenarinin Ermənistanın Avropa İttifaqı istiqamətində irəliləməsi ilə əlaqələndirildiyi qeyd olunur.
Hazırda Ermənistan Rusiyadan təbii qazı min kubmetr üçün təxminən 177,5 dollara alır, Avropa bazarında isə bu qiymətin orta hesabla 550 dollar civarında olduğu bildirilir.

В Армении заявили о наличии долгосрочных контрактов на поставку природного газа с Россией, подчеркнув, что односторонний отказ от обязательств со стороны любого из участников сделки не представляется реальным.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующее заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного брифинга.
Глава правительства отметил, что подобные шаги не соответствуют международной договорной практике: «Так дела не ведутся. Это не тот тип поведения, который предусмотрен контрактными обязательствами». Пашинян подчеркнул, что власти Армении анализируют все возможные сценарии развития ситуации.
Коснувшись опыта взаимодействия с президентом России Владимиром Путиным, премьер охарактеризовал его как рационального лидера, опирающегося на факты, и выразил надежду на урегулирование существующих вопросов путем диалога.
Ранее министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян в парламенте сообщил о получении уведомлений от российской стороны касательно ряда двусторонних соглашений. По словам министра, риски, включая возможные изменения тарифов, находятся под контролем, а сотрудничество с РФ остается «конструктивным и деловым».
Напомним, что в полученном Арменией уведомлении упоминалась возможность приостановки или расторжения соглашения от 2 декабря 2013 года о поставках природного газа, нефтепродуктов и алмазов. В документе этот сценарий связывается с курсом Армении на сближение с Европейским Союзом. В настоящее время Армения закупает российский газ по цене около 177,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как на европейском рынке средняя стоимость превышает 550 долларов.
Справочно: Энергетический сектор Армении исторически характеризуется высокой степенью зависимости от поставок российского газа, который является основным источником генерации электроэнергии и отопления в стране. Стабильность этих поставок и их ценообразование остаются ключевыми факторами социально-экономической безопасности Армении, что делает вопрос пересмотра межгосударственных соглашений предметом пристального внимания экспертного сообщества и политических кругов.