DTX-dən əməliyyat: 17 il axtarışda olan şəxs Azərbaycana gətirildi
Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti (DTX) tərəfindən davam etdirilən antiterror və -axtarış tədbirləri çərçivəsində 2009-cu ildən axtarışa verilmiş Namiq Rəşid oğlunun saxlanılaraq Azərbaycana gətirilməsi və istintaqa cəlb olunması təmin edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Namiq Ağalarov 2008–2009-cu illərdə Əfqanıstan, Pakistan və digər ölkələrdə qanunsuz silahlı birləşmələrin tərkibində BMT mandatlı Təhlükəsizliyə Yardım Qüvvələrinin şəxsi heyətinə silahlı pusquların qurulması, məsafədən partlayıcı qurğuların tətbiqində və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələrinə, habelə beynəlxalq missiya yerinə yetirən müxtəlif ölkə vətəndaşlarına, eləcə də logistika şəbəkələrinə qarşı silahlı hücum əməliyyatlarının təşkilində iştirakda edilir.
Ötən illər ərzində məsuliyyətdən yayınmaq üçün müxtəlif adlar altında ayrı-ayrı ölkələrdə gizlənmiş Namiq Ağalarovun eyni zamanda cihad və radikal dini təbliğat fəaliyyəti ilə də məşğul olduğuna dair məlumatlar mövcuddur.

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана в рамках проводимых антитеррористических и оперативно-розыскных мероприятий обеспечила задержание и доставку в Азербайджан Намига Рашид оглу Агаларова, находившегося в международном розыске с 2009 года.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, Намиг Агаларов обвиняется в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований в Афганистане, Пакистане и других странах в 2008–2009 годах. Ему инкриминируется организация вооруженных нападений на личный состав Международных сил содействия безопасности (ISAF) под мандатом ООН, применение дистанционных взрывных устройств, а также атаки на представителей международных организаций и логистические сети.
На протяжении многих лет Агаларов скрывался в различных странах под вымышленными именами, пытаясь избежать уголовной ответственности. По имеющимся данным, он также занимался пропагандой радикальной религиозной идеологии и джихадизма. Данная операция является частью системных мер, предпринимаемых Азербайджаном в рамках борьбы с международным терроризмом и обеспечения национальной безопасности. Экстрадиция подобных лиц подчеркивает решимость правоохранительных органов Азербайджана привлекать к ответственности преступников, совершивших деяния за пределами страны, но представляющих угрозу общественному порядку.