ABŞ Prezidenti Donald Trampın ABŞ-İsrail birgə hərbi əməliyyatı ilə bağlı çıxışından dərhal sonra Londonun ICE birjasında qlobal neft bazarı kəskin reaksiya verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, "Brent" markalı neftin iyun fyuçerslərinin qiyməti qəfil sıçrayışla 6,5 %-dən çox artıb.
Neft qiymətləri ABŞ-İran razılaşması fonunda kəskin ucuzlaşdı
Trampın Çıxışından Sonra Neft Qiymətləri Necə Dəyişdi?
Ticarət məlumatlarına əsasən, Bakı vaxtı ilə saat 4:55-ə olan göstəricilərdə Trampın çıxışından əvvəl "Brent" markalı neftin qiyməti 1,35 % ucuzlaşaraq bir barel üçün 99,79 dollar səviyyəsində idi.
Lakin vəziyyət sürətlə dəyişib. Artıq saat 5:33-də "Brent" neftinin bir bareli 106,29 dollara çatıb ki, bu da 5,07 % artım deməkdir.
Paralel olaraq, WTI markalı neftin may fyuçersləri də bahalaşıb. İlkin olaraq 4,09 % artımla bir barel üçün 104,21 dollara yüksəlib.
Səhər saat 8:05-ə olan son məlumatlara görə isə qlobal bazarda "Brent" nefti 6,51 % artaraq 107,75 dollara, WTI markalı neft isə 5,38 % artaraq 105,51 dollara çatıb.
ABŞ-İsrail və İran Münaqişəsi: Bazarlara Təsir Edən Əsas Səbəb
Xatırladaq ki, qlobal bazarlardakı bu dalğalanmanın əsasında 28 fevralda ABŞ və İsrailin İrana qarşı başlatdığı hərbi əməliyyat dayanır. Bu əməliyyat nəticəsində İranın Ali lideri Ayətullah Əli Xamenei və bir neçə yüksək vəzifəli şəxs öldürülüb.
Buna cavab olaraq İran həm İsrailə, həm də ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, BƏƏ, Oman, Bəhreyn, İraq və Kiprdəki hədəflərə zərbələr endirib.
Öz videomüraciətində Donald Tramp vurğulayıb ki, ABŞ İrana qarşı əməliyyatın əsas məqsədlərinə çatmağa çox yaxındır. Amerika lideri həmçinin xəbərdarlıq edib ki, əgər İran rəhbərliyi Amerika administrasiyası ilə razılığa gəlməsə, Tehranı "Daş dövrünə qayıdış" gözləyir.

Цены на нефть резко выросли после заявления Дональда Трампа
Сразу после выступления Президента США Дональда Трампа относительно совместной военной операции США и Израиля, мировой рынок нефти на лондонской бирже ICE отреагировал резким ростом котировок.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent продемонстрировала внезапный скачок, увеличившись более чем на 6,5 %.
Динамика цен на нефть после заявления Трампа
Согласно данным торгов, по состоянию на 4:55 по бакинскому времени, до выступления Трампа, цена нефти марки Brent снижалась на 1,35 %, составляя 99,79 доллара за баррель.
Однако ситуация стремительно изменилась. Уже к 5:33 стоимость барреля нефти Brent достигла 106,29 доллара, что означает рост на 5,07 %. Параллельно подорожали майские фьючерсы на нефть марки WTI, поднявшись на 4,09 % до 104,21 доллара за баррель.
По последним данным на 8:05 утра, на мировом рынке нефть Brent подорожала на 6,51 %, достигнув 107,75 доллара, а нефть марки WTI выросла на 5,38 %, составив 105,51 доллара.
Конфликт США-Израиль и Иран: основной фактор влияния на рынки
Напомним, что в основе этих колебаний на мировых рынках лежит военная операция, начатая 28 февраля США и Израилем против Ирана. В результате этой операции были ликвидированы верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных лиц.
В ответ Иран нанес удары как по Израилю, так и по целям в Саудовской Аравии, Катаре, ОАЭ, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре, где расположены военные базы США и их союзников.
В своем видеообращении Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что США близки к достижению основных целей операции против Ирана. Американский лидер также предупредил, что если иранское руководство не пойдет на соглашение с администрацией США, Тегеран ждет "возвращение в каменный век".
Контекст и значение для энергетического рынка
Энергетический рынок традиционно остро реагирует на любую нестабильность в ближневосточном регионе, который является ключевым узлом добычи и транспортировки углеводородов. Подобные резкие скачки цен на нефть могут привести к пересмотру глобальных экономических прогнозов и усилению инфляционного давления в крупнейших экономиках мира. Эксперты отмечают, что сохранение напряженности вокруг Ирана и угроза блокировки Ормузского пролива могут подтолкнуть котировки к новым историческим максимумам, что напрямую затронет интересы как стран-экспортеров, так и потребителей энергоресурсов.