Hörmüz boğazında tanker hərəkətinin tədricən normallaşması fonunda dünya bazarında neft qiymətləri müharibədən əvvəlki səviyyələrə geriləyib.
Bildirilib ki, "Brent" markalı neftin bir barelinin qiyməti 72,69 dollar səviyyəsinə enib.
Ötən gün 76,76 dollara qədər yüksələn Brent nefti günü 73,87 dollardan başa vurub. Bu gün səhər saatlarında isə qiymət təxminən 1,2 faiz azalaraq 72,94 dollar olub.
ABŞ-nin WTI markalı xam nefti isə 69,62 dollardan alınıb-satılıb.
Mütəxəssislərin fikrincə, qiymətlərin enməsinə Hörmüz boğazında enerji daşımalarının davam etməsi və ABŞ ilə İran arasında diplomatik təmasların yenidən başlanacağına dair gözləntilər təsir göstərib.
ABŞ-nin Energetika naziri Kris Rayt bildirib ki, son 24 saat ərzində Hörmüz boğazından təxminən 72 gəmi keçib və 20 milyon barel neft daşınıb.
Onun sözlərinə görə, Fars körfəzindən çıxarılan neft axını hazırda münaqişədən əvvəlki dövrlə müqayisədə daha yüksək səviyyədədir.
Rayt həmçinin iddia edib ki, İran tərəfindən yerləşdirilən minalar gəmi keçidlərini ləngitsə də, boğazın tam şəkildə təmizlənməsi ilə vəziyyətin bir neçə həftə ərzində tam normallaşacağı gözlənilir.
Digər tərəfdən, ABŞ Dövlət katibi Marko Rubio İranla aparılan texniki danışıqların gələn həftə yenidən davam etdiriləcəyini açıqlayıb.
O bildirib ki, tərəflərin nümayəndələri iyunun 29-u və ya 30-da, böyük ehtimalla İsveçrədə görüşəcəklər.
Analitiklər hesab edirlər ki, qlobal neft ticarətinin təxminən 20 faizinin həyata keçirildiyi Hörmüz boğazında enerji axınının davam etməsi və diplomatik proseslərin irəliləməsi bazarlarda təkliflə bağlı narahatlıqları azaldıb. Bu isə neft qiymətlərinin aşağı düşməsinə səbəb olub.

На фоне постепенной нормализации движения танкеров в Ормузском проливе мировые цены на нефть вернулись к уровням, наблюдавшимся до начала эскалации конфликта.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает об этом со ссылкой на зарубежные СМИ.
Согласно последним данным, стоимость барреля нефти марки "Brent" опустилась до отметки 72,69 доллара.
Накануне цена на нефть Brent, поднимавшаяся до 76,76 доллара, завершила день на уровне 73,87 доллара. Сегодня утром стоимость снизилась примерно на 1,2 процента, составив 72,94 доллара.
Американская нефть марки WTI торгуется на уровне 69,62 доллара за баррель.
По мнению экспертов, на снижение цен повлияло возобновление транспортировки энергоресурсов через Ормузский пролив, а также ожидания восстановления дипломатических контактов между США и Ираном.
Министр энергетики США Крис Райт сообщил, что за последние 24 часа через Ормузский пролив прошло около 72 судов, транспортировавших 20 миллионов баррелей нефти.
По его словам, текущий поток нефти из Персидского залива в настоящее время превышает показатели, зафиксированные до начала конфликта.
Райт также отметил, что, несмотря на то, что мины, установленные иранской стороной, замедляют проход судов, ожидается, что ситуация полностью нормализуется в течение нескольких недель по мере завершения работ по очистке пролива.
С другой стороны, государственный секретарь США Марко Рубио объявил, что технические переговоры с Ираном продолжатся на следующей неделе. Он сообщил, что представители сторон встретятся 29 или 30 июня, вероятнее всего, в Швейцарии.
Аналитики полагают, что продолжение поставок энергоресурсов через Ормузский пролив, на долю которого приходится около 20 процентов мировой торговли нефтью, а также прогресс в дипломатических процессах снизили опасения рынка относительно предложения, что и привело к удешевлению сырья.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, соединяющей Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Любые перебои в судоходстве через этот пролив традиционно вызывают высокую волатильность на мировых энергетических рынках, так как через него проходит значительная часть мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа.