Faktiki hava açıqlandı
Yanvarın 11-i saat 11:00-a olan faktiki hava açıqlanıb.Milli Hidrometeorologiya Xidmətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə,...
Yanvarın 11-i saat 11:00-a olan faktiki hava açıqlanıb.
Milli Hidrometeorologiya Xidmətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, yanvarın 11-i saat 11:00-a olan məlumatına əsasən ölkə ərazisinin bəzi yerlərində yağıntılı və küləkli hava şəraiti müşahidə olunur, dağlıq ərazilərdə qar yağır.
Yağan qarın hündürlüyü Zaqatalada (Əlibəy) 27, Qaxda 15, Qubada 11, Qusarda 8, Gədəbəydə 4, Sədərəkdə 3, Şahdağ, Daşkəsəndə 2, Xaltan, Şəkidə (Kişçay) 1 sm-dir.
Bir sıra ərazilərdə şimal-qərb küləyi əsir. Küləyin maksimal sürəti Bakıda və Abşeron yarımadasında 21, Mingəçevirdə 18, Qobustanda 16 m/s-dək güclənir.
Naxçıvan, Şərur, Culfa, Daşkəsən, Göygöl, Balakən, Qax, Zaqatala, Qəbələ, Şəki, Şamaxı, Qobustan, Quba, Qusar, Göyçay, Kürdəmir, Sabirabad, Biləsuvar, Lerikdə duman müşahidə olunur, görünüş məsafəsi 500 metrədək məhdudlaşacağı gözlənilir.

Обнародована фактическая погода в Азербайджане
По состоянию на 11:00 11 января на территории Азербайджана наблюдаются нестабильные погодные условия, сопровождающиеся осадками и усилением ветра, а в горных районах — снегопадом.
Как сообщили в Национальной службе гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, высота снежного покрова в Загатале (Алибей) достигла 27 см, в Гахе — 15 см, в Губе — 11 см, в Гусаре — 8 см, в Гедабеке — 4 см, в Садараке — 3 см, в Шахдаге и Дашкесане — 2 см. Максимальная скорость северо-западного ветра в Баку и на Абшеронском полуострове составила 21 м/с, в Мингечевире — 18 м/с, в Гобустане — 16 м/с. В Нахчыване, Шаруре, Джульфе, Шемахе и ряде других районов наблюдается туман, при котором видимость ограничена до 500 метров.
Отметим, что Национальная служба гидрометеорологии регулярно осуществляет мониторинг погодных условий на территории республики и заблаговременно предупреждает население о возможных изменениях климата. В зимние месяцы для горных и предгорных территорий Азербайджана характерны обильные снегопады и резкое усиление ветра, что важно учитывать при планировании поездок в регионы в целях обеспечения безопасности на дорогах в условиях ограниченной видимости и гололедицы.