MOK-dan Ermənistanın təxribatına rəsmi etiraz
Milli Olimpiya Komitəsi (MOK) XXV Qış Olimpiya Oyunlarında Ermənistanı təmsil edən fiqurlu konkisürənlər Nikita Raxmanin – Karina Akopova cütlüyünün yarış proqramında siyasi və separatçı məzmun daşıyan “” adlı musiqidən istifadə etməsi ilə bağlı etirazını ifadə edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, MOK bu məsələ ilə bağlı Olimpiya Komitəsinin (BOK) müvafiq qurumlarını rəsmi şəkildə məlumatlandırıb.
Bildirilib ki, “Arsax” anlayışı uzun illər ərzində Azərbaycanın hüquqla tanınmış ərazilərinə qarşı Ermənistanın apardığı qeyri-qanuni və separatçı siyasətin ideoloji mahiyyətini əks etdirir. Bu baxımdan, kimi siyasətdən kənar qalmalı olan beynəlxalq idman tədbirində belə bir musiqinin seçilməsi açıq şəkildə siyasi və ideoloji xarakter daşıyır və Olimpiya dəyərlərinə ziddir.
MOK vurğulayıb ki, Olimpiya Xartiyasının əsas prinsiplərinə əsasən, Olimpiya Oyunlarında hər hansı siyasi, ideoloji və separatçı təbliğata yol verilməsi qadağandır. Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin əsas missiyalarından biri idmanı siyasətdən uzaq tutmaq, idmançıların və yarışların siyasi məqsədlər üçün istismarına qarşı çıxmaqdır.
Qeyd olunub ki, bu cür hallar Olimpiya Oyunlarının ruhuna, idman etikası və beynəlxalq idman prinsiplərinə zərər vurur, Olimpiya Hərəkatının neytrallıq prinsipini pozur və regionda sülh və qarşılıqlı etimad mühitinə xələl gətirir.
Azərbaycan Milli Olimpiya Komitəsi bir daha bəyan edib ki, Olimpiya Oyunları sülhün, dostluğun və xalqlar arasında qarşılıqlı hörmətin simvoludur və bu platformadan siyasi və separatçı məqsədlər üçün istifadə qətiyyən yolverilməzdir.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Азербайджана выразил решительный протест в связи с использованием фигуристами Никитой Рахманиным и Кариной Акоповой, представляющими Армению на XXV Зимних Олимпийских играх, музыки под названием «Арцах», несущей политический и сепаратистский подтекст.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», НОК Азербайджана официально проинформировал соответствующие структуры Международного олимпийского комитета (МОК) по данному вопросу. В обращении подчеркивается, что понятие «Арцах» на протяжении многих лет отражает идеологическую суть незаконной и сепаратистской политики, проводимой Арменией против международно признанных территорий Азербайджана.
В НОК отметили, что выбор подобного музыкального сопровождения на Олимпийских играх — мероприятии, которое должно оставаться вне политики, — носит явный политический и идеологический характер и прямо противоречит олимпийским ценностям. Согласно основным принципам Олимпийской хартии, любая политическая, идеологическая или сепаратистская пропаганда во время Игр строго запрещена. Одной из главных миссий МОК является сохранение нейтралитета спорта и недопущение эксплуатации атлетов и соревнований в политических целях.
Было подчеркнуто, что подобные инциденты наносят ущерб духу Олимпийских игр, спортивной этике и международным принципам, а также подрывают атмосферу мира и взаимного доверия в регионе. Азербайджанская сторона еще раз заявила, что Олимпийские игры являются символом мира и дружбы, и использование этой платформы для пропаганды сепаратизма недопустимо.
Отметим, что Олимпийская хартия — это основополагающий документ олимпийского движения, который устанавливает правила и принципы организации Игр. Статья 50 хартии четко гласит, что на олимпийских объектах и площадках не допускается никакая политическая, религиозная или расовая пропаганда. Азербайджан, как активный член международного спортивного сообщества, последовательно выступает за соблюдение этих норм и защиту территориальной целостности государств в рамках международного права.