İsrailin Baş naziri Benyamin Netanyahu ABŞ-yə səfərdən əvvəl hərbi-siyasi kabinet üzvlərinə bildirib ki, Vaşinqton İsrail qoşunlarının Qəzza zolağı, Suriya və Livandan çıxarılmasını tələb edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” İsrailin "13-cü kanal"ına istinadən xəbər verir ki, Netanyahu bu tələblərə qarşı çıxmaq niyyətindədir.
"Mən qətiyyətlə müqavimət göstərəcəyəm. Onlara yox deyəcəyəm", - telekanal baş nazirin sözlərindən sitat gətirib.
Daha əvvəl İsrailin hərbi-siyasi kabineti ABŞ Prezidenti Donald Trampın təşəbbüsü ilə yaradılmış Sülh Şurasının Qəzza zolağında fəaliyyətinə icazə verib. Qərara yalnız milli təhlükəsizlik naziri İtamar Ben-Qvir qarşı çıxıb.
İsrailin siyasi mənbəsi bildirib ki, Beynəlxalq Sabitləşdirmə Qüvvələrinin (ISF) Qəzzaya yeridilməsinə prinsipial razılıq Trampın bütün girovların azad edilməsinə səbəb olan 20 bəndlik planında nəzərdə tutulub.
Onun sözlərinə görə, Təl-Əviv İsrail Müdafiə Qüvvələrinin (İMQ) "sarı xətt"dəki mövqelərinin qorunub saxlanmasında israrlıdır və HƏMAS tam tərk-silah edilənə və Qəzza zolağı demilitarizasiya olunana qədər qoşunlarını geri çəkmək niyyətində deyil. Hazırkı mərhələdə söhbət İsrailə dost ölkələrin, o cümlədən Uqanda və Mərakeşin təxminən 200 nümayəndəsindən gedir.
Kabinet həmçinin beynəlxalq təşkilatlar haqqında qanuna uyğun olaraq ISF iştirakçılarına toxunulmazlıq verib. Qüvvələr İsrail ordusunun nəzarətində olmayan ərazidə, "sarı xətt"dən kənarda İMQ ilə koordinasiyalı şəkildə fəaliyyət göstərəcəklər.
ISF-in hər bir bölməsinin yeridilməsi İsrailin Baş nazirinin, müdafiə və xarici işlər nazirlərinin ayrıca təsdiqini tələb edəcək. Yalnız İsraillə sülh müqaviləsi bağlamış və beynəlxalq arenada ona, yaxud rəsmi şəxslərinə qarşı çıxış etməyən ölkələr qüvvə göndərə biləcəklər.

Нетаньяху: США требуют вывода израильских войск из региона
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед визитом в США сообщил членам военно-политического кабинета, что Вашингтон требует вывода израильских войск из сектора Газа, Сирии и Ливана.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на израильский «13-й канал» сообщает, что Нетаньяху намерен противостоять этим требованиям. «Я буду решительно сопротивляться. Я скажу им «нет», — приводит телеканал слова премьер-министра.
Ранее военно-политический кабинет Израиля разрешил деятельность в секторе Газа Совета по миру, созданного по инициативе Президента США Дональда Трампа. Против этого решения выступил только министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Политический источник в Израиле сообщил, что принципиальное согласие на ввод Международных сил стабилизации (ISF) в Газу предусмотрено в 20-пунктном плане Президента США Дональда Трампа, направленном на освобождение всех заложников. По словам источника, Тель-Авив настаивает на сохранении позиций Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на «желтой линии» и не намерен выводить войска до полной демилитаризации сектора Газа и разоружения ХАМАС. На текущем этапе речь идет о примерно 200 представителях дружественных Израилю стран, включая Уганду и Марокко.
Кабинет также предоставил иммунитет участникам ISF в соответствии с законом о международных организациях. Силы будут действовать на территории, не контролируемой израильской армией, за пределами «желтой линии», в координации с ЦАХАЛ. Развертывание каждого подразделения ISF потребует отдельного одобрения премьер-министра, министров обороны и иностранных дел Израиля. Направлять контингент смогут только страны, заключившие мирный договор с Израилем и не выступающие против него или его официальных лиц на международной арене.
Контекст ситуации: Напряженность в отношениях между Израилем и США по вопросу послевоенного устройства сектора Газа остается одной из ключевых тем международной повестки. Администрация Президента США Дональда Трампа активно продвигает инициативы по стабилизации региона, однако израильское руководство подчеркивает приоритетность вопросов безопасности и недопущения восстановления военного потенциала ХАМАС вблизи своих границ.