Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi və NATO arasında 2026-cı il üçün “Sülh Naminə Tərəfdaşlıq Proqramı”na əsasən, Bakıda NATO Quru Qoşunları Komandanlığının Mobil Təlim Qrupu tərəfindən kurs keçirilir.
Müdafiə Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, hərbi qulluqçulara NATO-nun Mobil Təlim Qrupu tərəfindən “NATO-da təlim planlaşdırılması”, “NATO standartlarında təlimlərin aparılması, məqsədlərin seçilməsi” və digər mövzularda brifinqlər təqdim edildikdən sonra qrup və fərdi şəkildə məşğələlər təşkil olunub.
Milli Müdafiə Universitetinin Hərbi İdarəetmə İnstitutunun Hərbi İdarəetmə Kursunun dinləyicilərinin cəlb olunduğu kursun əsas məqsədi hərbi qulluqçuların nəzəri və praktiki biliklərinin dövrün tələblərinə uyğun artırılması, müasir texnoloji həll üsul və vasitələrinin tətbiqinin tədris edilməsi, həmçinin iştirakçılara bu sahədə NATO standartları və prosedurlarının öyrədilməsidir.

Согласно плану сотрудничества между Министерством обороны Азербайджанской Республики и НАТО на 2026 год в рамках программы «Партнерство ради мира», в Баку проходит учебный курс, проводимый Мобильной учебной группой Командования сухопутных войск НАТО.
Как сообщили "Оперативный Информационный Центр-OMM" в Министерстве обороны, в ходе мероприятия военнослужащим были представлены брифинги по темам «Планирование учений в НАТО», «Проведение учений по стандартам НАТО, выбор целей» и другим актуальным вопросам. После теоретической части были организованы групповые и индивидуальные практические занятия.
Курс, в котором принимают участие слушатели Курса военного управления Института военного управления Национального университета обороны, направлен на повышение теоретических и практических знаний военнослужащих в соответствии с современными требованиями. Основная цель обучения заключается в освоении участниками передовых технологических методов и средств, а также в изучении стандартов и процедур НАТО в данной сфере.
Отметим, что курс продлится до 2 июля. Подобные мероприятия играют важную роль в укреплении оперативной совместимости между вооруженными силами Азербайджана и стран-членов Альянса, способствуя интеграции передового опыта в систему военного образования страны.