Rusiya ABŞ ilə dialoq qurmaqda maraqlıdır və bu istiqamətdə təmasları davam etdirməyə hazırdır. Bununla belə, Moskva özünün prinsipial mövqelərindən geri çəkilmək niyyətində deyil.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, bunu Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Sergey Ryabkov “News.ru” portalına müsahibəsində bildirib.
Ryabkov ABŞ dövlət katibi Marko Rubionun Ukraynadakı münaqişənin həlli ilə bağlı yeni ideyaların irəli sürülməsinin zəruriliyi barədə açıqlamasına münasibət bildirib.
Onun sözlərinə görə, əgər Vaşinqtonun nəzərdə tutduğu səylər yeni təkliflərin dinlənilməsindən ibarətdirsə, Moskva bunun üçün hazırdır.
Rusiya rəsmisi qeyd edib ki, Rusiya və ABŞ administrasiyaları, eləcə də xüsusi xidmət orqanları arasında sistemli təmaslar davam edir.
Ryabkovun sözlərinə görə, Vaşinqtonla dialoqa açıq olmaq Rusiyanın strateji xəttindən imtina etdiyi anlamına gəlmir.
O əlavə edib ki, zaman faktoru Kiyev və Avropa İttifaqı ölkələrinin əleyhinə işləyir və tərəflər mövcud reallıqlarla hesablaşmalı olacaqlar.

Москва готова к диалогу с Вашингтоном: «Принципиальная позиция неизменна»
Россия заинтересована в выстраивании диалога с США и готова продолжать контакты в этом направлении. При этом Москва не намерена отступать от своих принципиальных позиций.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью порталу «News.ru».
Рябков прокомментировал заявление государственного секретаря США Марко Рубио о необходимости выдвижения новых идей по урегулированию конфликта в Украине. По словам российского дипломата, если усилия Вашингтона направлены на конструктивное обсуждение новых предложений, Москва готова к такому формату взаимодействия.
Российский официальный представитель подчеркнул, что между администрациями России и США, а также по линии специальных служб продолжаются системные контакты. Рябков отметил, что открытость к диалогу с Вашингтоном не означает отказа России от своего стратегического курса.
Он добавил, что фактор времени работает против Киева и стран Европейского союза, и сторонам в конечном итоге придется считаться с существующими реалиями на земле.
Справочно: Отношения между Россией и США в последние годы переживают период глубокого кризиса, вызванного геополитическими разногласиями и ситуацией вокруг Украины. Регулярные заявления высокопоставленных дипломатов обеих стран подчеркивают важность поддержания каналов связи для предотвращения эскалации, однако фундаментальные противоречия по вопросам безопасности остаются нерешенными.