FHN Bakıda yaşayış binasında 6 liftin fəaliyyətini dayandırdı
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyin müfəttişləri tərəfindən Bakı şəhəri, Xətai rayonu, Ceyhun Həsənov küçəsində yerləşən, “” MTK-ya məxsus binasının 6 ədəd liftində plan üzrə yoxlama aparılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə FHN-in xidmətindən bildirilib.
Yoxlama zamanı liftlərin tələblərinə riayət olunmadan istismar edildiyi, həmçinin insan həyatı və sağlamlığı üçün təhlükə yaratdığı müəyyən olunub.
Qeyd edilənlər nəzərə alınaraq, liftlərin istismarı dayandırılıb və texniki təhlükəsizliklə bağlı aşkar olunmuş pozuntuların aradan qaldırılması üçün “Qayğı” MTK-nın qarşısında məsələ qaldırılıb. Həmçinin, müvafiq akt tərtib edilərək, yalnız qayda pozuntularının aradan qaldırılacağı təqdirdə liftlərin istismarının mümkün olacağı, həmçinin sözügedən qurğuların müvafiq normalara riayət olunmadan istismarı zamanı baş verə biləcək qəza və bədbəxt hadisəyə görə MTK-nın hüquqi məsuliyyət daşıdığı müəssisənin nümayəndəsinə izah olunub.

МЧС приостановило эксплуатацию 6 лифтов в жилом доме в Баку
Инспекторы Государственного агентства по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) провели плановую проверку 6 лифтов в жилом здании, расположенном в Хатаинском районе города Баку, на улице Джейхуна Гасанова. Здание находится на балансе жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Qayğı».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на пресс-службу МЧС, в ходе инспекции было установлено, что лифты эксплуатировались с грубыми нарушениями требований безопасности, что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.
В связи с выявленными нарушениями эксплуатация лифтов была незамедлительно приостановлена. Представителям ЖСК «Qayğı» было вынесено предписание об устранении технических неисправностей. Стоит отметить, что обеспечение безопасности лифтового хозяйства является приоритетным направлением деятельности МЧС Азербайджана. Регулярные проверки, проводимые ведомством в многоквартирных домах Баку, направлены на предотвращение аварийных ситуаций и обеспечение соблюдения технических стандартов, что критически важно для безопасности жителей в условиях активного жилищного строительства в столице.